Я - незапланированый ребенок - вопрос №673268

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 19 лет. Пишу сюда первый раз, к психологам не обращалась, по сегодняйший день. Дело в том, что у меня постоянные ссоры в семье с отцом. Я долго не могла понять почему, ведь раньше мы были с ним в хороших отношениях. Во время очередной ссоры, папа мне сказал что я родилась незапланированым ребенком, по этому иотношение ко мне такое, «особое». У меня есть старший брат, старше на два года. Все его любят, ну а я как четвертый сосед по комнате, просто изгой в своей семье. Это очень сложно. Я не знаю куда мне бежать за помощью. Я не чувствую себя нужной в моей семье. Мать делает вид, что ничего не происходит, игнорит все ссоры, если заступается, то только за отца, и они вдвоем начинают меня «грызть». Они друг за друга и против меня. Папа ведет себя перед мамой как младший брат. Он «забирает» у меня маму, ведь его мама(моя бабушка) больше любит второго сына(папиного брата), а мой папа получается ищет заботу и ласку у моей мамы, отец забывает что моя мама не его мать, а его жена! Но у нас все наоборот… такая вот цепочка. Как то родители напрямую мне сказали чтоб я уходила с дома, ведь я уже самостоятельна, а им надо строить свою жизнь, и я со слезами не знаю куда мне податся. Ведь это не значит что после совершеннолетия мне не надо внимание, забота. Чувствую себя бездомной собакой, которую вышвырнули на улицу, потому что она выросла. Пожалуйста, помогите советом, как быть дальше..

Ответы

Аня, добрый день. Трудно жить в семье, где чувствуешь себя изгоем. Также трудно изменить людей, с которыми живешь. В вашей ситуации важно не замыкаться в себе. Обратитесь к специалисту, чтобы иметь постоянную поддержку и возможность разобраться в ситуации. Часто бывает, что конфликт между детьми и родителями усиливаются в определенный период. Но это не значит, что родители не любят своего ребенка или отказались от него. Возможно, пришло время для вас перейти на новую ступень взросления. Мудрости вам!