Наследство - Ульяновская область - вопрос №674038

Здравствуйте, у меня вопрос по наследству. У отца моей мамы была не приватизированная квартира, прописан в ней был один брат, мама и еще 2 брата выписались. Отец умер, брат который там жил приватизировал её, затем женился и прописал туда свою жену. Брат умер. Можем ли мы претендовать? и на какую долю, квартира же не совместно нажитая, а родительская.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наследовать первыми могут наследники первой очереди по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наледодателя, внуки и из потомки наследуют по праву представления. Братья и сестру относятся к наследникам второй очереди. Как вами правильно замечено, квартира приватизированна наследодателем и не является совместным имуществом супругов. Поэтому жена на супружескую долю прав не имеет и будет наследовать на равне с наследниками первой очереди по закону. Всего доброго!