Кистозное образование - вопрос №674098

Добрый день!

Дочери 11 месяцев. Жалобы: наличие образования в левой височной области головы. Анамнез заболевания: заметили данное образование 01.06.2013 г., по УЗИ образования от 27.06.2013 г. кистозное образование левой височной кости, роды через кесарево сечение, родовых травм не было. Сопутствующие заболевания: нет. Лист в/н. Сознание ясное, по ШКГ 15 баллов. Развита по возрасту, в психическом и физическом развитии не отстаёт. Рефлексысоответствуют возрасной норме. Очаговой симптоматики нет. В левой височной области пальпируется плотное безболезненное образование около 1 см.

Диагноз: кистозное образование левой височной кости.

Рекомендации: МСКТ головного мозга, повторный осмотр.

Вопросы: В Алтайском крае в настоящее время аппараты для МСКТ сломаны. Стоит ли ждать когда их починят (возможно месяца через три), или нужно срочно искать частную клинику с данным аппаратом в нашем регионе, либо ехать в соседний регион (Новосибирскую область)? Насколько страшен данный диагноз? Оправдывает ли риск данного диагноза проведение МСКТ (ведь его делают под наркозом, а ребенок маленький)? Главный вопрос — есть ли время ждать 3 месяца, или необходимо срочно принять меры по поиску данного аппарата?

Лучший ответ по мнению автора

МСКТ конечно более нформативна чем таже МРТ как раз в вашем случае, при наличии образования в височной области. Как я понимаю данное образование вы заметили случайно. Тогда надо полагать, оно появилось недавно, и в настоящий момент выросло до размера 1 см. Если это так, то я советую все таки перестраховаться и не ждать 3 месяца, когда починять ваш аппарат, а если имется такая возможность, то попробовать найти клинику где можно сделать МСКТ. Это нужно не только вашему ребенку, но и вам, так как за 3 месяца неизвестности сами все изведетесь.