хотелось бы избавиться от зависимости... - вопрос №674331

хотелось бы избавиться от зависимости и в целом известны причины ее возникновения (психологического характера) но решения этих проблем не могу найти или если нахожу то со временем убеждаюсь в их не эффективности. над чем нужно работать более усердно?

Дополнение автора от 28.06.13 23:32:13

у меня несколько зависимостей наркотического типа, никотиновая, алкоголизм, амфитаминовая. я намеренно веду безответственный образ жизни так как считаю что не способен быть достойным чего либо в связи с тем, что предполагаю о своей бесполезности в социуме.

Ответы

Здравствуйте Валентин.

Вы совсем не ознакомили нас со своей ситуацией. Поэтому никаких действенных рекомендаций быть не может.

Нужна помощь, обращайтесь в чат, предварительно ознакомившись с моим профилем.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы выбрать лучший ответ эксперта.

Здравствуйте, Валентин. То что вы захотели избавиться от зависимости и прямо об этом заявляете уже половина пути к излечению! То, что вы уже знаете о причинах зависимости тоже хорошо. Выбирайте психолога и начинайте работать, а лучше в случае зависимости обратиться за очной помощью к психотерапевту. Успехов вам!

Здравствуйте Валентин!

Те зависимости, которые Вы обозначили носят не только психологический характер. Химическая зависимость, которая возникает в результате применения психоактивных веществ — не меньшая проблема. Мировой опыт и статистика показывает, что лечение ни с «химического» ни с «психологического» подходов не эффективно. Реально помогает только работа с обеех сторон. Нужно проработать и психологические причины и избавится от химической зависимости. Нужна совместная работа и психолога и нарколога.

С уважением И.В.

Здравствуйте, Валентин! То, что вы уже понимаете причины возникновения (или работали со специалистом)-это уже хорошо! В любом случае, ответ в вашем последнем письме. Постарайтесь быть полезным социуму! Подумайте, какую помощь можете ему принести, что умеете, чем обладаете? Работайте над внутренними ресурсами. Мне кажется, что причина вашей зависимости в добирании, т.е. поиске положительных эмоций, которые вы не получаете в жизни, другими словами-недостаток любви и одобрения, возможно корни в  родительской семье надо искать.С какого возраста употребляете? Проанализируйте свой период жизни, я думаю, многое проясниться.

Любая наркотическая зависимость — это психологическая привязанность к состоянию, которое вы испытываете в момент интоксикации организма. Проще говоря — это привязанность к дешевому, легкому счастью, в котором не нужно прилагать никаких усилий.

Поэтому, решением вашей проблемы может стать только развитие у вас нового вкуса, новой привязанности к настоящему, полноценному счастью, для достижения которого необходимо трудиться.

Своим счастьем мы сильно привязаны к счастью окружающих нас людей, и поэтому свое счастье находим тогда, когда начинаем заботиться о счастье, спокойствии, здоровье, благополучии тех, кто нам дорог.

Мои рекомендации:

1.Повышайте уровень свой осознанности в области своих проблем (читайте книги, смотрте фильмы, общайтесь с теми людьми, кто уже справился с аналогичными проблемами).

2.Накапливайте знания о том, что такое интоксикации, как влияют, почему нужно вести здоровый образ жизни, взращивайте внутреннюю мотивацию и решимость пересилить свои зависимости, т.е. снова повысить качество своей жизни.

3.Обращайтесь за помощью и поддержкой к тем, кто готов помочь вам справиться с вашей проблемой, поддержать вас.

4.Найдите цель в жизни, найдите свою деятельность (свойственную вам и полезную окружающим). Это дополнительно мотивирует вас бороться, укрепит разум, усилит волю.

Подумайте над этим. Поднимитесь над этим всем, и подумайте… сверху...

Удачи вам! :-)