Московская область

Возможно ли выиграть суд на основании ст. 36 зк рф - вопрос №674554

На моем земельном участке (право собственности физ. лица) находится газопровод высокого давления Газпрома (зафиксирован на дежурной карте района, сведений об охранных зонах в кадастре нет, как и о самом газопроводе). Кроме этого обнаружились две магистральные кабельные линии связи Связьтранснефти (приватизация 1994 г, собственность оформлена в 2010, тогда же глава района издал постановления об охранных зонах). Готовлю иск об оплате заземлепользование, взыскании убытков, понуждении к заключению договора аренды на основании ФЗ О введении в действие зк рф, ст. 3. Пока хочу начать со Связьтранснефти. Переписка с монополистами велась в 2011 г. Результат: не нарушайте правил охраны. В прошлом году обратился а администрации области и района с предложением платить или выкупить ЗУ. Результат: от преимущественного права выкупа по цене… отказываемся. Кто что демает по этому вопросу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алексей! Думаю здесь нужно подавать исковое заявление на  устранения препятствия в пользовании участком! Если охранная зона не зафиксированно, то это вполне возможно!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У Вас ничего не получится — публичный сервитут Газпрома и Связьтранснефти для газопровода и КЛ связи никто не отменял (ст. 23 ЗемК РФ). О чём должно было указано в договоре купли-продажи замельного участка Вам. Ибо при формировании замельного участка для постановки его на кадастровый учёт указываются ограничения в пользовании.

У Вас убытков нет (участок Вами куплен после (до установления любого сервитута у Вас имелось бы законное право на компенсацию убытков, связанных с установлением публичного или частного сервитута) установления публичного сервитута — не хотели бы приобретать участок с органичениями, не покупали бы, Вас никто не принуждал), поэтому в удовлетворении исковых требований в части компенсации истцу убытков должно быть отказано.

Что касается договора аренды части Вашего земельного участка, Вы можете требовать заключения его в судебном порядке с каждым собственником газопровода и КЛ связи при отказе их от заключения в досудебном порядке. Направляйте сначала оферты. Потом в суд.

Охранные зоны трубопровода и КЛ связи не связаны с имущественными отношениями — если есть охраняемый законом объект, к нему обязательно прилагается в силу соотвествующих законов охранная зона объекта вне зависимости от собственников земельных участков, которые обязаны обеспечивать беспрепятственный доступ эксплуатанта к объекту, обслуживание объекта, самостоятельное выполнение требований законов и правил, применяемых к объекту.