Свердловская область

Как сформулировать отказ от управляющей... - вопрос №674966

Хотим проголосовать на общем собрании за отказ от управляющей компании. Как сформулировать отказ, если у 90% собственников квартир нет и не было с ней договора, но у 10% собственников нежилых помещений они есть. Отказаться от услуг УК? Ведь расторгнуть договор, которого нет, невозможно.

А может отказ от услуг одновременно подразумевать расторжение договора? Ведь если мы напишем «расторжение договора», то как быпризнаем, что и у жильцов договоры есть. А это не так.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Любой договор и договор оказания услуг и проведения работ между юридическим лицом каковым является УК и гражданами согласно ст.161 ГК РФ, должен заключаться в письменной форме. Не соблюдение письменной формы влечет не действительность договора. Таким образом, что бы не написали 90% в протоколе общего собрания владельцев квартир моногоквартирного дома это не будет означать, что договор с УК у них есть или был ранее. В крайнем случае такая запись может означать отказ от акцепта если со стороны УК была направленна оферта. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вета, в соответствии с ЖК РФ для выбора Управляющей компании необходимо согласие 51 % собственников (причем голоса определяются не количеством собственников а размером площадей имеющихся у собственнников  в собственности)...

Не понимаю каким образом, данная компания стала у Вас управлять собрав всего 10 % голосов?...

Вета расторгать договор Вам и не надо… в соответствии с ЖК РФ собственники МКД (многоквартирного дома) в любое время могут изменить способ управления МКД и избрать новую УК… Вам лишь необходимо в соответствии с требованием ЖК РФ провести собрание МКД… на собрании  выставите вопрос о переизбрании УК… но повторяю должно дать согласие более 50% собственников...

Вета, если Вам необходимы все документы для проведения собрания, то обращайтесь… (ведь в случае если не будет кворума в очной форме, тогда придется голосовать в заочной)...