Была ли имплантация? - вопрос №677764

Здравствуйте. У меня цикл был от 34 -37 дней, потом 2 месяца назад была задержка 8 дней. После чего пошли М, шли как обычно 7 дней, но еще через 7 дней пошли еще раз. В тот раз делала тесты ничего, и к гинекологу ходила, ничего мне толком не сказал. Потом все как бы востановилось. Но вот в прошлом цикле былаО 3.06 либо 4.06. (были яичные выделения) у нас с мужем был ПА незащищенный 2.06, после этого М должны были пойти 24 числа, грудь набухла и все признаки толи ПМС толи Б. Но пошли М 18.06. Я была почти уверенна что у меня Б. Тесты только были отр. Возможно ли такое что и О была, и зачатие было, но не произошла имплантация, либо произошла, но может то что я купалась в этот период или насила тяжесть эмбриончик отторгся?? И что посоветуете, можно ли купаться в водоемах когда планируешь ребенка? Я начала принимать фолиевую кислоту. У меня хр.пиелонифрит. Мне 19 лет.Спасибо.

Ответы

Алла, до половины всех беременностей, уже с имплантируемой яйцеклеткой, прерываются на очень раннем сроке, когда женщина даже и не подозревает об этом. Так что такой вариант, что была овуляция и было зачатие, но в последующем отторжение с менструацией, вполне возможен. Но переживать по этому поводу совершенно не стоит, потому что здоровая беременность не прервется, а прерывание (выбраковка) идет некачественного нежизнеспособного генетического материала. Здоровой беременности не помешают купания, тяжести или стрессы, эмбрион имеет большой жизненный потенциал и удержится,  приживется в такой ситуации(есть тому множество примеров, вспомните годы войны, например). Прием фолиевой кислоты совершенно правилен, продолжайте ее прием.А вот пиелонефрит будет требовать всегда повышенного внимания при беременности, проверьте уже сейчас, до беременности, анализы мочи и крови, чтобы выявить обострение болезни и вовремя пролечить его. При хр.пиелонефрите купание в водоеме на этапе планирования может быть сопряжено с определенным риском возникновения обострения болезни,  поэтому злоупотреблять в данный момент купаниями не стоит, все-таки переохлаждение возможно и это не благо для организма сейчас.