Москва

Здравствуйте У моего брата есть... - вопрос №678027

Здравствуйте.У моего брата есть квартира, которую в 18 лет предоставили органы опекунства, так как он был сиротой. Какие у него права на эту квартиру. Может ли он её сдавать и жить на нашей квартире? Потомучто к нему постоянно приходият и говорят что в ней жить никто не имеет право кроме него.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Как я понимаю, квартира Вашему брату предоставлена по договору соц.найма. В связи с этим, сдача в аренду возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Оптимальный вариант — приватизировать квартиру (опять же с согласия органов опеки), а затем уже распоряжаться ей по собственному усмотрению.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 установлен перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации, который является исчерпывающим, при этом жилые помещения, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договору социального найма в этот перечень не входят.

Таким образом, если органы опеки откажут в приватизации, возможно обращение в суд с требованием признать за Вами право на приватизацию. (при условии что в квартире Ваш брат проживал не менее 5 лет)

03.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ему предоставлена квартира либо на праве собственности либо на праве социального найма, поэтому он вправе ее сдавать по найму.

03.07.13

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store