Москва

Развод и лишение родительских прав - вопрос №678128

Добрый день. С мужем совместно не живем уже 2 года, у нас двое несовершеннолетних детей. Он приходит раз в 2-3 месяца. Денег не дает совсем (вроде бы, работает, но не официально оформлен), детей и себя обеспечиваю полностью только я сама. Когда приходит, то с детьми играет и т.д., а в промежутках даже не звонит и не интересуется. Вопрос: хочу податьиск о разводе и лишении родительских прав. Возможно ли лишить его родительских прав на основании вышеизложенного? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

ст. 69 СК РФ содержит в себе исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав:

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.» // ст. 69 СК РФ

 Таким образом, основания которые Вы представили могут являться основаниями для лишения родительских прав.Однако гарантировать 100% результат в данном случае нельзя, хотя высока вероятность успешного решения проблемы.

Вы можете обратиться ко мне за юридической поддержкой. С удовольствием помогу Вам составить исковое заявление, собрать необходимые документы и при необходимости представлять Ваши интересы в суде. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы — пишите!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Лишение родительских прав является «высшей мерой» применяемой к родителю в семейном законодательстве. Это долгий и трудный процесс. При этом в процессе участвуют и органы опеки и прокурор. Суд в первую очередь смотрит на личность родителя, его отношение к родительским обязанностям, личное отношение к детям, на то выплачивает ли родитель алименты. Данное обстоятельство и указанно первопричиной в ст.69 СК РФ. Поэтому вам нужно сначала подать на взыскание алиментов, а уже когда будет задолженность и подавать на лишение родительствких прав. Всего доброго!