Здравствуйте дорогие эксперты! Моя проблема... - вопрос №679173

Здравствуйте дорогие эксперты! Моя проблема состоит в том, что с 1993 г. моя я мама в связи со смертью своей мамы приехала жить со своим отцом в колхоз. Тогда на предложение жить с отцом дали отказ её две родные сестренки. Мама платила налоги сама, построила баню на свои деньги, следила за хозяйством. Так жили мы там до 1999 г. покамама не заболела (инсульт инвалид 2-ой группы). В связи с лечением и состоянием при смерти мы жили у себя на квартире 1 год. Этот год с отцом жила младшая сестренка. В 2000г. мы вернулись и жили там до смерти дедушки (86 лет) до 2011г и дальше до сегодняшнего дня 2013 г. за это время мама перестроила маленький дом. Мать за это время не успела оформить дом на себя, зато сестренка младшая успела в 2001 г. (дедушка написал завещание) Об этом мы узнали только в этом году 2013г. Что делать? Ведь сестренка с самого начала знала от своей мамы что этот дом должен достаться нашей маме. Что нужно чтобы отсудить дом?

Ответы

Здравствуйте! Если сестренка получила дом по завещанию и дедушка был дееспособным на момент его составления отсудить дом практически не возможно. Однако завещание хоть и односторонняя, но все таки сделка. Единственная формальная возможность признать сделку недействительной в этом случае это по ст.177 ГК РФ:«Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения». Всего доброго!