Доброго времени суток. Ситуация такая, еду в черте города, скорость не превышаю, ремень безопасности на месте, гос. номера чистые, но сотрудник ГАИ остановил. Представился, задает вопрос, почему не горит правая блок фара? Я очень удивлена, выхожу посмотреть, действительно не горит, но только фара ближнего света. Он предлагает мне исправить на месте, но я ведь не обязана возить запасные лампочки ссобой, да и менять их я тоже не должна уметь! На что сотрудник ГАИ предлагает мне пройти в его машину и начинает выписывать штраф!?!? По ПДД п. 2.3.1 запрещается движение автомобиля при не горящих фарах в темное время суток и в условиях недостаточной видимости!!! В общем постановление я не подписала, выписали протокол, назначили встречу с начальником ГАИ. Дело тут не в 100 руб., просто в нашем городе страдают только законопослушные граждане из-за мелочей, а так называемые «блатные» ездят тонированные полностью, не пристегнутые ремнями безопасности и т.д. Подскажите как вести себя на встрече с начальником ГАИ? И куда я могу обратится по поводу аттестации сотрудников ГАИ и их бездействия в отношении «привилегированных лиц»?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.2.3.1 ПДД в обязанности водителя ТС входит: «перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». В Вашем случае был нарушен п.3.3 Перечня неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена (Приложение к Основным положениям по допуску).

В соответствии с ч.1 ст.12.5 КоАП РФ за данное административное правонарушение предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей. Диспозиция (то, за что Вас наказывают) данной части статьи КоАП РФ гласит: «управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи» (в частях 2-7 приведены более суровые наказания за более тяжкие нарушения правил эксплуатации).

Соответственно, для себя нужно понять отличие нарушения в части невыполнения Правил пользования внешними световыми приборами и в части управления ТС, имеющего неисправности, приведенные в п.11 Основных положений (ссылающегося на вышеупомянутый Перечень, являющийся приложением к Основным положениям), при которых эксплуатация ТС запрещена. Нарушение ПДД в части невключения ближнего света фар — это ст.12.20 КоАП РФ, а нарушение в части управления ТС, экплуатация которого запрещена — это ст.12.5 КоАП РФ. Вас наказали за второе. Согласно же п.19.5 ПДД «в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни». Согласно п.19.4 ПДД допускается использовать противотуманные фары «вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил». Вполне возможно, что пункт 19.5 ПДД Вы выполнили, но Вам вменяют нарушение не этого пункта, а п.2.3.1 ПДД.

Если Вы признали факт того, что лампа действительно была неисправна, то единственное, что можно сделать в данном случае — это заявить ходатайство о применении минимальной меры наказания в виде предупреждения в соответствии со ст.3.4 КоАП РФ, если за последний год у Вас не было ни одного нарушения ПДД. Также Вы вправе ходатайствовать о освобождении от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, руководствуясь ст.2.9 КоАП РФ, — его заявите первым, если не получится, то ходатайство о предупреждении.

Если же сотрудники ГИБДД нарушают служебную дисциплину в части неприменения административного законодательства по отношению к другим участникам дорожного движения, то Вы вправе заснять этот процесс на видео и написать жалобу вышестоящему должностному лицу и в прокуратуру с требованием выполнения сотрудниками действий в соответствии с законом (ст. 1.4 КоАП РФ «Принцип равенства перед законом»), а также с требованием привлечения сотрудников ГИБДД к дисциплинарной ответственности.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.