Самарская область

Помогите! Я была уволена 1... - вопрос №680487

Помогите! Я была уволена 1 марта, но работодатель до сих пор не вернул мою трудовую книжку. Может ли это быть расценено как вынужденный прогул? И какую денежную компенсацию я могу потребовать с работодателя (если конечно имею на это право)? Как мне действовать дальше?

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ увольнение оформляется приказом. Т.к. вы уже уволены (т.е. приказ от 1 марта) то вопрос о вынужденном прогуле стоять не может.

В соответствии со ст.84.1 абз. 4 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Ст. 234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Таким образом, работодатель обязан возместить Вам материальный ущерб, который будет рачитываться по формуле: кол-во месяцев * зарплата работника.

Кроме этого, Вы имеете право на компенсацию морального вреда(ст.237 ТК РФ).

В данном случае, Вам нужно поступить следующим образом:

1. Направить заказным письмом с уведомлением письменную претензию, в которой нужно указать на свои требования.

2.Паралельно претензией, Вам нужно направить жалобу в прокуратуру, налоговую и трудовую инспекцию.

3. Если вышеуказанные действия не станут мотивацией для работодателя, то Вам нужно обратиться исковым заявлением в суд, приложив при этом и претензию(возможно полученный отказ от работодателя), и документы, полученные из прокуратуры, налоговой и трудовой инпекции. Ели у Вас возникли какие-либо вопросы, то готов на них ответить.