Московская область

Лишение ВУ по ст.12.15. ч.4 - вопрос №681839

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в Москве я двигаясь по дороге имеющая по одной полосе в каждое направление объехал слева автобус остановившийся на остановке, тем самым пересек сплошную. Остановившие меня инспектора ДПС вменили ст 12.15. ч.4, при этом изъяли у меня ВУ (видеозапись моего нарушения не показывали, сказали нет необходимости, так есть второй инспектор и он будет свидетелем твоего нарушения, возможнои видеофиксации у них не было в авто). В протоколе мною было написано то что я " с нарушением не согласен, пункты правил не нарушал". Свидетелей у меня никаких нет и регистратора тоже. Вообще думал что мне обязаны были вменить ст. 12.15. ч.3. После чего на разборе в административной практике инспектора не стали далее разбираться и передали моё дело в суд. В объяснении при разборе написал, что «объезжал стоящее на дороге ТС, убедившись в безопасности совего маневра» ну типа как-то так. Вот теперь у меня несколько вопросов:

1. Правы ли инспектора ДПС?

2. Какие мои дальнейшие действия? (ждать суда?)

3. Какую позицию мне занимать на суде? (идти до конца в отказ или согласиться с нарушением)

4. При решение судьи в пользу правомерности сотрудников ДПС лишат ли меня право управления? (при том что ранее я никогда не лишался ВУ и ПДД не нарушал, точнее нарушал, но за сроком давности они у меня уже сгорели.

по КоАП наказание по данной статье «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев

 

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Практика по данной статье неоднозначна. Процентов 90 можно дать на то, что судья будет вменять ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и только процентов 10 за ч.3 ст.12.15 КоАП РФ — объезд препятствия. В первом случае вероятность штрафа — процентов 70, вероятность лишения — процентов 30. Если лишат, то вероятность обжалования на штраф в районном суде — процентов 90.

1. Понятно, что здесь объезд препятствия, но доказать это судьям очень непросто, особенно учитывая, что судья особо слушать Вас не будет. В особенности, учитывая, что ВС РФ не удовлетворил жалобу Александра Мака в части незаконности нанесения сплошной возле автобусных остановок.

2. Естественно, ждать повестки в суд, самому никуда не торопиться и самостоятельно не уведомляться. Уже начал течь трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности и чем ближе к его окончанию, тем лучше. Судья будет делать ошибки, когда торопится, и в районном суде будет больше шансов обжаловать постановление.

3. Шансы описаны выше. Но настаивать нужно на первоначальной позиции и ни на йоту от нее не отклоняться. Автобус стоял, никуда ехать не собирался, предприняв все меры предосторожности совершил объезд препятствия. Во всех подаваемых Вами объяснениях, ходатайствах, замечаниях к процессуальным документам должно звучать одно слово — препятствие. Это Ваше спасение. Но шансов на это немного, учитывая карательный характер нашей судебной системы.

4. Не обязательно. Как описано выше, шансы на штраф при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих довольно высоки. Вероятность переквалификации на ч.3 ст.12.15 КоАП РФ низкая, вероятность штрафа по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ высокая.

Под «сроком давности» Вы понимаете год с момента окончания исполения последнего постановления за нарушение ПДД?

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

07.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы все правильно написали в протоколе и в объяснениях на разборе. Теперь ждите суда. Советую на суде настаивать на квалификации нарушения по ч. 3 ст. 12.15 — есть вероятность, что суд именно ее и применит. Придерживаясь такой позиции, Вы ничего не теряете.

07.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store