Отказ от иска или Мировое соглашение в гражд. процессе - Красноярский край - вопрос №683677

добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подала в мировой суд на виновника ДТП (мат.ущерб), и еще даже от суда нет ответа (суд получил иск 7 календ дней назад), то есть я не знаю на какой стадии пр-во, а ответчик готов возместить расходы, то мне нужно составить с ним мировое соглашение или отказаться от иска? Что правильнее? В общем могут ливозникнуть какие-либо проблемы с прекращением пр-ва по делу? И нужно ли ответчику приходить в суд, если он исполнит свои обязательства передо мной? Благодарю Вас.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ «ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением». При этом согласно ч.2 ст.39 ГПК РФ «суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц».

В соответствии с ч.1 ст.154 ГПК РФ «гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству».

Согласно ст.133 ГПК РФ «судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции».

Согласно ст.147 ГПК РФ «после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела». В соответствии со ст.148 ГПК РФ одной из задач подготовки к судебному разбирательству является примирение сторон. О дате Вас должны известить в соответствии со ст.113 ГПК РФ.

Вам необходимо заключить мировое соглашение, отказываться от иска не нужно, т.к. в соответствии с ч.1 ст.101 ГПК РФ в этом случае судебные расходы ответчиком не возмещаются. Мало ли сколько денег ответчик потратил на адвокатов. Согласно ч.2 ст.101 ГПК РФ «при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей». Если Вы этого не сделаете, то это сделает за Вас суд.

Согласно ч.1 ст.173 ГПК РФ «признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания». Однако факт заключения мирового соглашения должен быть удостоверен судом. В отсутствие ответчика сделать это проблематично. Мало ли кто поставил за него подпись.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Советую все-таки (раз уж дело уже попало в суд) составить мировое соглашение и утвердить его в суде.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман