У меня с бывшим мужем... - вопрос №685119

У меня с бывшим мужем в совместной долевой собственности находится однокомнатная квартира (1/3 моя, 2/3 бывшего мужа). В квартире зарегистрирована я одна, на данный момент там никто не проживает (у бывшего мужа есть жилье я живу у мамы, совместный сын учится в др. городе). ТСЖ подало в суд на взыскание долга за услуги с меня и бывшего мужа. Т.к. вквартире зарегистрирована я одна, то судья присудила все долги за воду и стоки мне (не деля их пропорционально доле), а за отопление разделила — 2/3 бывшему мужу и 1/3 мне. Не согласна с мнением судьи, т.к. в ст. 249 ГК сказано, что Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Если я не права, каким законом в данном случае следует пользоваться? Каков порядок оплаты за услуги ЖКХ в данном случае?

Ответы

Здравствуйте!

Это спорный вопрос. С одной стороны б/у супруг не пользуясь ресурсами не должен за них платить, но я встречал противоположную практику судов. Так что оперативно обжалуйте решение суда, подкрепляйтесь судебной практикой вышестоящего суда Вашего региона и отстаивайте Вашу позицию.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

если не согласны с решением суда, обжалуйте его в апелляцию в течение месяца со дня вынесения мотивировочной части