Можно ли не явиться в суд понятому - вопрос №685810

Добрый день! Мой муж подписал протокол об административном правонарушении в качестве понятого по просьбе работника автоинспекции с его слов, не присутствуя на месте нарушения. По этому делу состоялся суд и было вынесено решение. На суд мужа не вызывали. Теперь потерпевший обжалует решение суда и мужа вызывают на заседание верховного суда свидетелем. Выяснилось, что на потерпевшего заведены другие дела и последнеестало решающим для ареста. В данный момент он находится в СИЗО. Может ли муж не явиться в суд? Давать показания он не хочет, т.к. фактически свидетелем не является. Как избежать дачи показаний с наименьшей ответственностью?

Ответы

Buh

Ответственность за дачу ложных показаний наступает при даче самих ложных показаний. При этом привлечь к такой ответственности можно только в течение 3 месяцев с момента события административного правонарушения (АПН), т.к. дела по ст.17.9 КоАП РФ (заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод) рассматривают только судьи. Если Ваш муж ставил подпись за пределами этого срока, то привлечь его к ответственности нельзя. Это возможно только в том случае, если он будет на суде говорить не то, как все было на самом деле. С этой позиции не являться в суд нет смысла. К тому же по отношению к Вашему мужу может быть применена мера обеспечения производства по делу об АПН в виде привода в соответствии со ст.27.15 КоАП РФ.

Однако Ваш муж может проявить гражданскую позицию и оказать услугу лицу, привлекаемому к административной ответственности, чтобы невиновного не наказали, явившись в суд для дачи правдивых показаний, наказать за которые его будет нельзя, т.к. данный факт еще необходимо доказать.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Вашего мужа вызывают в суд не по делу об административном правонарушении, т.к. дела об АП рассматриваются в надзорной инстанции без участия лиц.