Республика Карелия

налог и наследство.. - вопрос №689389

правда ли что получив наследство, человек должен заплатить налог государству?

Лучший ответ по мнению автора

Федеральным законом N 78-ФЗ от 1 июля 2005 года отменен налог на имущество, полученное в дар или наследуемое от близких родственников. Согласно пункту 18 статьи 217 налогового кодекса от уплаты НДФЛ на наследствоосвобождены только физические лица, наследующие имущество. В отношении авторских возна

При оформлении наследства надо заплатить государственную пошлину за услуги нотариуса. Они заключаются в выдаче справки о праве наследования. При этом тариф госпошлины для наследников по закону и по завещанию одинаковы. Согласно пункту 22 статьи 333.24 НК РФ госпошлина составляет:
— для близких родственников, наследников первой и второй очереди – детей, в том числе усыновленным, супругов, родителей, полнородных братьев и сестер – 0.3 % от стоимости наследства, но не более 100 тысяч рублей;
— для прочих наследников – 0.6 % от стоимости наследуемого имущества.

Льготы по уплате государственной пошлины на наследство

При получении свидетельства о праве наследования действуют льготы, предусмотренные статьей 333.38 НК РФ. От уплаты государственной пошлины на наследство освобождаются:

  1. Граждане, наследующие жилье либо его часть, в котором они проживали вместе с наследодателем на день его смерти, и продолжают там проживать после.
  2. Наследники, ко дню образования наследства не достигшие совершеннолетия.
  3. Лица, страдающие расстройствами психики, над которыми установлена опека в определенном законом порядке.
  4. Наследники работников, которые были застрахованы работодателем на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту постоянной занятости.

граждений и гонораров по патентам подоходный налог придется платить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Галина.

Налог на наследство отменен, и оплачивать ничего не нужно, поскольку ещё в 2005 году Государственной думой РФ был принят Федеральный закон №78-ФЗ от 01 июля 2005 года, который отменяет налог с имущества переходящего в порядке наследования.

Однако за принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону наследникам придется оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф). Об этом мы и поговорим.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.
Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ