Кемеровская область

квартира - вопрос №691359

Добрый день! В середине прошлого месяца умерла бывшая жена. Осталась дочь 1,6. Жена развелась со мной в ноябре 2012. У неё осталась квартира, преватизированная на Татьяну ( жену ). Живы её родители, родные братья… Документы забрали её родственники. Имеет ли дочь непосредственное право на квартиру ??? И как переоформить ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, да наследником на квартиру по закону в первой очереди на наследство законные супруги, если нет токовых то дети и т.д.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Дочь имеет полное законное право, как наследник первой очереди по закону, на наследство матери на равне и с родителями и супругом наследодателя(ст.1142 ГК РФ).

в данном случае наследниками являются родители Татьяны (жены) и ее дочь. Вы наследником быть уже не можете, т.к. состоите в разводе. Вы являетесь законным представителем вашей дочери. Если нет опекунов, то вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти супруги обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти супруги и свидетельством о рождении ребенка и подать в ее интересах заявление на принятие наследства. Если нет свидетельств, можете получить в ЗАГСе дубликаты. О том какие документы еще потребуются, вы можете узнать у нотариуса.

По истечении 6 месяцев при представлении всех необходимых документов наследникам выдадут свидетельства о праве на наследство на квартиру в долях.