Противозачаточные таблетки - вопрос №691764

Здравствуйте! Хочу начать прием противозачаточных таблеток «ДЖЕС»(я рожавшая), но у меня по внешней стороне обеих коленок вылезли две тонкие венки.Произошло это после поступления в университет, много стою и сижу.В остальном вены не беспокоят, сейчас принимаю АКОРУТИН, венки потихоньку становятся менее заметными, контрасный душ тоже помогает.

Можно ли мне начать принимать противозачаточные?Знаю, что необходима очная консультация гинеколога, но в ЖК в прошлыйраз дали листовку-рекламку, типа«эти подойдут».Не вижу смысла вновь тратить время на это.Заранее спаибо!

fla
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Варикозное расширение вес не является противопоказанием для назначения микро- и низкодозированных ОК (Джес, мерсилон, Новинет, ярина и пр). Главное противопоказание — тромбозы у Вас в  прошлом (или наличие у близких родственников фактов тромбоза — инсульты, инфаркты), а также если Вы курите. Желательно перед началом приема Джес проверить свои показатели свертывания крови (коагулограмма) и в дальнейшем их просто контролировать каждые полгода. Аскорутин Вам назначен для чего? Его не стоит принимать, если повышена свертываемость крови и есть склонность к тромбозам. Посоветуйтесь с флебологом или сосудистым хирургом.