Пензенская область

Здравствуйте! подскажите,пожалуйста, имеет ли водитель... - вопрос №692028

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, имеет ли водитель право посмотреть документы и пломбу на фото и видео камеры у сотрудника полиции? инспекор фотографировал на свой телефон, разве это доказательство?

Ответы

Buh

Согласно ст.26.8 КоАП РФ видеокамера не является специальным техническим средством, т.к. не является измерительным прибором, а значит, наличие пломбы, сертификатов и акта метрологической поверки на него не требуется. Сотрудник ГИБДД вправе использовать любые средства видеозаписи, даже не состоящие на балансе ГИБДД. Новая редакция п.46 Административного регламента исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утв. Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 года №185, это позволяет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.