Москва

Маму сбила машина на пешеходном... - вопрос №692112

На пешеходном переходе маму сбила машина. Зеленый свет. Есть свидетели. Составлено заявление. Водитель скрылся с места наезда.<br />Сейчас водителя нашли. Девушка пришла с отцом и предложила уладить дело мирно. Мама ( пожилой человек) подписала соглашение с выплатой в 10 тысяч рублей. У мамы две трещины в кости. Машина — Лексус. Предложена совершенно смешная компенсация, которой, даженепонятно, хватит ли на лечение.<br />Вопроса два: 1. можно ли аннулировать это соглашение. Мама в присутствии адвоката своей рукой написала, что согласна закрыть дело с компенсацией в 10 тысяч. Но адвокат просит отдать рентген, без которого дело не может быть закрыто. Мама рентген еще не отдала.<br /> 2. Какое наказание может получить водитель, если у мамы серьезных повреждение нет. Есть только две трещины в кости (подтверждено в неотложке после наезда). Мама ходит, но к вечеру нога жутко опухает. что делать — непонятно.

Ответы

Buh

Если речь о причинении среднего или легкого вреда здоровью, то данное правонарушение квалифицируется как административное по ст.12.24 КоАП РФ (при легком вреде здоровью — наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет, при причинении вреда здоровью средней тяжести - наложение административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет).

Кроме того, за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ — лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест на срок до 15-ти суток.

Рентген не отдавайте. Пусть получают его своими способами. Прекращение дел мировым соглашением в рамках административного законодательства не предусмотрено. В лучшем случае это обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Как потерпевший Вы вправе заявлять ходатайства в рамках административных дел. В частности, о применении максимальной меры административного наказания. А если они не заведены (что вполне возможно, учитывая коррумпированность ГИБДД), то подать заявление на возбуждение дел. Ранее достигнутые соглашения на административные дела не распространяются.

Однако в рамках гражданского процесса Вы вправе подать иск, если сумма компенсации Вас не устраивает. Причем ответчиком в данном случае может выступать и страховая компания виновника, которая впоследствии выставит ему регресс. Что же касается возмещения морального вреда, то данный иск предъявляется только к ответчику. Доведите до виновника ДТП в письменном виде информацию о расторжении в одностороннем порядке ранее подписанного соглашения заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Ранее заключенная сделка может быть признана недействительной в силу ст.177 ГК РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса:

"Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны".

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.