Здравствуйте! Меня зовут Юра Я... - вопрос №693095

Здравствуйте! Меня зовут Юра. Я закончил училище по специальности электрик, теперь я хочу поступить в университет, но какую специальность выбрать я не знаю. Мне нравится профессия юриста и психолога, если можно подскажите плюсы и минусы профессии психолога, а так же сколько денег можно зарабатывать и какими качествами нужно обладать для этой профессии? Очень хочется узнать мнение профессиоала в этой области,нужен реальный совет.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Чтобы учиться на психолога нужно выбрать очень хороший университет и определиться с отраслью, которой вы хотите заниматься в психологии, так как в настоящий момент это довольно обширная профессия. Для этого подумайте как вы ее себе представляете, что в вашем понимании психолог. Да и о том, что такое для вас юрист тоже подумайте, чем бы вы хотели заниматься в юриспруденции. Выпишите свои представления о этих профессиях, составьте примерный план на жизнь, как вы хотите работать в дальнейшем, сколько планируете получать, сколько сил готовы тратить на ваше образование и поиск себя в профессии, в противоположном случае вы рискуете пожалеть. Возможно, когда вы окончите ВУЗ рынок труда изменится, востребованность той или иной профессии будет другой. Многие представляют, что психолог после окончания вуза сразу садиться в кабинет с кожаным креслом и принимает у себя клиентов, которые приходят со своими жизненными ситуациями и платят деньги. Это не так. Точнее это не так просто как кажется и чтобы этого добиться, нужно очень много усилий приложить и начинать работать с малого. В общем, хотите обсудить подробнее пишите в чат. А личностные качества: готовность принимать и понимать других людей, самосовершенствоваться, вы должны быть готовы к тому, что придется очень много анализировать ситуации различного рода, в том числе начиная с самого себя, да и вообще работа психолога в первую очередь начинается с себя с самого, это неизбежно.

Здравствуйте, Юра! Проще всего вам было бы пройти профориентационный тест. Но в целом, если вам нравятся эти профессии, то вы можете выбрать их, если у вас в городе есть хорошие вузы. Психологи получают не так уж много, более того, нас в универе готовили к худшему :) Но все зависит от самого человека. Труд и юриста, и психолога максимально ответственен и сложен, ведь дело имеете с людьми, всегда есть риск ненароком обидеть человека, где-то не успеть помочь… Из плюсов — если вы большой альтруист по жизни, желаете помогать людям, сделать мир немного добрее, то это сюда ) Самом в себе разобраться — иногда и ради этого идут на психолога, специальность хороша тем, что помогает любым менеджером потом устроиться, если не захотите именно психологом. Качества: эмпатия, толерантность, самодисциплина, самоорганизованность, ответственность и, конечно, коммуникабельность (умение общаться и устанавливать контакт). Но любое качество можно развивать, даже если его изначально нет.

Обращайтесь в чат, еще чем помогу. Лично у меня тоже при поступлении было желание пойти на юриста, но психология перевесила.

Здравствуйте, Юра!

Ваша мотивация «на деньги» и профессия психолога — две вещи малосовместимые! Я вот что имею в виду: удовлетворить потребность в деньгах Вы можете уже прямо сейчас, причем очень и очень серьезно, будучи электриком — и получать уже прямо сейчас такие вознаграждения, которые некоторым дипломированным психологам и не снились — покупать себе нужные вещи, машины, квартиры… Чтобы стать психологом, Вы должны будете сегодня отложить все Ваши мечты о деньгах на долгие годы — это минимум 5-6 лет учебы в ВУЗе, еще 1 год профессиональной подготовки по одному из конкретных направлений в практической психологии (а этому в ВУЗе не учат!), еще 3-5 лет практической работы для приобретения начальных навыков эффективной работы с людьми и тогда примерно через 12 лет Вы будете готовы получать много денег, работая психологом. Так что придется здорово потерпеть и затянуть пояс, поскольку еще нужно будет платить немалые деньги за свою профессиональную подготовку после получения диплома.

Удачи!

Добрый день!

Было бы интересно узнать чем вам нравится профессия психолога. Ведь психологом можна работать в абсолютно разных областях. В политике, кадрах, коучинге, проводить тренинги и/или консультации и т.д.

  Что касается оплаты — то в этом случае психологическое образование явно долгосрочная инвестиция. Если говорить о будущей практике как консультанта, то кроме ВУЗа понадобится еще постдипломное образование (аналитическое направление от 3 лет, гештальт терапия от 4-х лет, есть годовые подготовки), которое можно заканчивать и во время учебы в ВУЗе, но котороые стоят достаточно дорого. Плюс, необходим личный опыт терапии (в гештальт подходе — минимально 100 часов), которая также стоит денег и требует мотивации. Да, еще потребуются супервизии, и в первое время их будет достаточно много. И ДА, это тоже стоит денег. Поэтому, отбивать свое образование вы будете не скоро. В данном случае сам процесс должен приносить удовольствие, потому как мотивация только на денежный доход недостаточна.

Удачи вам!