исковое заявление - вопрос №695557

Здравствуйте.ВОПРОС ТАКОЙ.ПРОИЗОШЛА драка в школе, оба несовершеннолетние.Истец(потерпевший) подал в суд(т.е. его родители) 2 раза, хотели добиться судимости.Теперь подали исковое заявление за моральный вред.Сколько может назначить суд заплатить? МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ВСТРЕЧНОЕ? Потерпевший первый обозвал (чмо тупое) моего сына в присутствии щкольников и одноклассников за то что мой сын, проходя мимо ткнул в его ноутбук пальцем, нажав на кнопкуклавиатуры,потом первый толкнул его в стену несколько раз, мой сын сказал, пойдем разберемся, отошли и началась драка, мойсын ударил потерпевшего 3-4 раза в лицо и голову, потом их разняли, потом повторилось это же еще раз, как поступить? подскажите пожалуйста.У потерпевшего ссадины на плече, лице, синяк.Мой сын так никогда не поступал, он сильно среагировал на оскорбления.

Ответы

Здравствуйте! Вам нужно получить иск, обратиться к адвокату по месту и составить возражение (отзыв), а если умеете составить самостоятельно. В возражении требовать учет вины потерпевшего и указать, что своим поведение потерпевший сам спровацировал наступление вреда, тогда как согласно ст. 1083 ГК РФ — Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению
не подлежит. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Всего доброго!