Собственница - вопрос №696793

У меня огромные проблемы в отношениях. Я отношусь к своему парню как к собственности. Постоянно пытаюсь распоряжаться его жизнью и почему то никак не могу принять его таким аакой он есть. Я его очень люблю и хочу что бы он был счастлив, постоянно думаю, что с завтрашнего дня начну новую жизнь, что позволю ему делать всё что он хочет ини в чем не буду его ущемлять, но как только доходит до дела, я снова начинаю ему указывать, не гуляй до поздна, не делай то, не делай это, в общем как мамочка. Самое пичальное в этом, то что я осознаю, что не права, но почему то такие ситуация повторяются снова и снова. Что мне делать, чт бы действительноначать меняться? Какие работынад собой можнопровести? И может есть какая нибудь литература по психологии касательная моей проблемы, если есть то посоветуйте книгу пожалуйста! Буду очень признательна за помощь!
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Возможно, тут играет в первую очередь ваша неуверенность… При этом, нет, нет, ни в нем, а в вас самой. Конечно, это может быть родительский сценарий, то есть вы действительно можете копировать кого-то из родителей, родственников, которые вели себя подобным образом в отношениях. Но даже если это итак, то главное причиной скорее всего является ваша неуверенность в вас, иначе потребности копировать не было бы. Такое ощущение, что вы постоянно боитесь, что ваш молодой человек куда-то денется и поэтому вы осуществляете функцию жесткого контроля, тем самым вы кажетесь себе самой более значимой в его жизни и уж если он выполняет, все что я говорю, значит я ему важна, вы сами себе даете такую гарантию. Но, вы правильно делаете, что хотите изменить эту ситуацию, так как это нездоровые отношения. Наверняка доставляют и вам и ему кучу негативных ощущений. Во-первых, вам стоит задуматься о вашем отношении к себе самой и что вы будете чувствовать если потеряете контроль над вашим молодым человеком. Прислушайтесь к своим эмоциям, это и будет ключ. Над этим и нужно будет работать в первую очередь. Во-вторых, обязательно поставьте себя на место вашего молодого человека, как бы вы чувствовали себя в его роли. В-третьих, подумайте над тем, какими еще способами вы можете быть ему очень важны. Например, наоборот созданием уютной и удобной атмосферы в отношениях. В общем вам есть над чем подумать. Будет желание — обращайтесь, будет разбираться вместе.

Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы подсознательно кого-то копируете. Возможно, так вела (или ведет) себя мама или бабушка или кто-то еще. Вам надо просто от них психологически отсоединиться.....

Добрый день.

Если есть возможности и время для взаимодействия с психологом, это лучшее что можно сделать в вашем случае.Выход и такого сценария безусловно есть.

Здравствуйте, а знаете что самое печальное в этом? в роли мамочки? то, что мужчина к этому привыкает и становится " маленьким мальчиком",  в ролевой игре «мама – сынок» мужчине сначала комфортно. А вот Вам? Со временем Вы начинаете понимать, что приходится лишь отдавать, ничего не получая взамен. А что мужчина? В подобной ситуации он не прочь и вовсе сложить с себя ответственность за решение многих  проблем, предоставив женщине возможность крутиться самой. А потом женщине надоедает эта игра в одни ворота,  она неизбежно начнет ворчать на мужчину, пилить и упрекать его в безответственности и лени. Мужчина в ответ начнет раздражаться, и гармоничные  отношения затрещат по швам.Задумайтесь, оно Вам надо? Неужели Ваш мужчина достоин роли «неполноценного подростка»? Сделайте ему приятный подарок: позвольте ему быть самостоятельным. Мудрости Вам!

доброго дня!  первое, чему следует научится — это рассказывать о своих чувствах — называя все своими именами. не прятать их за «ролевым поведением», а просто называть их вслух.

второе — понять какую часть себя Вы таким образом защищаете. По видимому Вы, в данной ситуации чувствуете себя очень уязвимой.  Важно понять действительно ли уязвимы или это просто привычная модель поведения. я склоняюсь к первому варианту.

и если это так, если действительно вы постоянно переживаете душевную боль, и стремитесь от нее защитится (что само по себе нормально, согласитесь!) то важно понять причину этой боли и устранить ее.

согласен с коллегами — проще и вернее всего сделать это на консультации у психолога. но можно и книжки почитать.  обращайтесь — расскажу какие.