Москва

что наследуется после смерти участника долевого строительства? - вопрос №698956

В феврале 2013года умер мой муж, который был участником долевого строительства. По завещанию я его единственная наследница. Обязательства по ДДУ мужем исполнены в полном объеме. Объект долевого строительства был введен в эксплуатацию в декабре 2012г. 25 декабря муж подписал акт приема-передачи квартиры а собственность оформить не успел. С начала января 2013г. мы проживали в этой квартире, купили мебель, сделали частичныйремонт(квартира сдавалась с отделкой). Муж умер в этой квартире, о чем имеются соответствующие документы. Я продолжаю проживать в этой квартире, оплачиваю коммунальные платежи Нотариус считает наследственной частью только деньги, уплаченные по ДДУ, хотя о ФЗ№214 наследники наследуют все права и обязанности по ДДУ. Как быть в этой ситуации? Ведь в случае такой формулировки документа о праве на наследство застройщик может просто выплатить деньги и отобрать квартиру, поскольку стоимость ее сейчас уже намного превышает сумму, которую мы оплачивали на этапе строительства. Прав ли нотариус? если есть возможность других формулировок свидетельства о наследстве, то как повлиять на решение нотариуса?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со статьей 12 Закона об участии в долевом строительстве обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа при передаче объекта долевого строительства. В Вашем случае договор обеими сторонами исполнен в полном объеме и деньги переданные в счет исполнения обязательств по договору не могут быть включены в наследство. Другое дело, что право собственности на квартиру не зарегистировано и по этой причине нотариус не может включить  квартиру в состав наследства. В  соответствии с пунктом 8 статьи 4  Закона об участии в долевом строительстве существующие на день открытия  наследства участника долевого строительства  имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с законом, входят в состав наследства участника долевого строительства. В соответствии с пунктом 4 статьи 16  того же Закона  участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства  в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства  или его наследниками передаточного акта или иного документа о передаче объекта  долевого строительства. Такое же положение предусмотрено в Инструкции об особенностях государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества в связи с долевым строительством объектов недвижимого имущества (статья 10). Таким образом, Вам нужно в состав наследства включать  права и обязанности, основанные на ДДУ и  самостоятельно зарегистрировать право собственности на квартиру.  Что касается действий нотариуса, то в соответствии со статьей 49 Основ законодательства РФ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или оказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы.