Зависимость от еды - вопрос №700021

Помогите! Я очень сильно зависима от еды. Особенно от сладкого.

Когда у меня хорошее настроение — я ем буквально все подряд, когда плохое — ем еще больше. Я не могу ограничить себя на чем — то одном, если я съела что-то «вредное», то в ход тут же идет все, что есть в холодильнике. Мне очень сложно себя контролировать.

Даже когда я сыта,я постоянно думаю о еде. Мне страшно и хочется избавиться от этого, но я не знаю как.

Утром и в обед я могу себя как-то контролировать, но вечером просто не в силах :-(

Наедаюсь до тяжести в желудке, а все равно так и тянет съесть что-нибудь еще… Это ужасно :(

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. А Вы действительно хотите избавиться от привычки заполнять свое время едой? Естественно, еда приносит удовольствие, когда она удовлетворяет потребность. Но беда в том, что на базе пищевой потребности формируется другая — паразитная потребность — постоянно жевать, глотать, готовить угощения и т.п. В общем, потребность в околопищевом поведении (я условно назвал). Эта потребность начинает формироваться еще у маленьких детей, потом успешно закрепляется, давая свои обильные плоды в виде накопления веса и других последствий. Классический условный рефлекс. Гасить условные рефлексы можно, хотя и не просто. Нужно поработать над образом жизни в целом, и, похоже, над всем семейным укладом. Если схематично, то надо перестать относиться к еде как к занятию, заполнению свободного времени, контексту общения и т.п.

Сначала нужно потерпеть, потом сознание потихоньку перестроится и станет легче. В общем, добро пожаловать в голодный ад.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Алёна!

Еда — это самый простой способ получить удовольствия. И, главное, довольно доступный, а ещё и приятный сам по себе. Поэтому бороться с аппетитом, практически невозможно.

Вы очень точно определили причину вашего непомерного аппетита: «Когда у меня хорошее настроение — я ем буквально все подряд, когда плохое — ем еще больше». По всей видимости, вы едой «замещаете» то, чего нет в вашей жизни. Быть может, вы знаете, что это, но не представляете, что делать. Выберите эксперта для индивидуальной работы. Если вы, действительно, хотите найти выход, то сделать это нужно со специалистом.

Удачи вам и всех благ!

Добрый вечер, Алена!
Вы за счет еды вырабатываете эндоморфины (вещества удовольствия). По какой то причине это стало доминирующим способом (хотя эндоморфины вырабатываются от многого). Определить причину по короткому письму не возможно. Есть большое подозрение, что Вы «проглатываете» еду, а не наслаждаетесь вкусом.
Такое поведение корректируется, можете обратиться в чат — помогу.

С уважением И.В.

Доброе утро. Алена, вам стоит проработать нарушение вашего пищевого поведения одним из многих методов психотерапии и психокоррекции. осталось выбрать специалиста и записаться на консультацию-онлайн.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус