Поссорилась с мамой - вопрос №700740

Ситуация такая: я живу и учусь за границей, на лето приехала домой и остановилась у родителей. Мы с мамой живем душа в душу, доверяет друг другу и общаемся как лучшие подруги. Мне очень дороги наши отношения, тем более, что я вижу ее очень редко. Но недавно мы поссорились, и я не могу припомнить, чтобы мы вообще так сильно когда-либо ссорились.Дело в том, что мама сразу же, как только я приехала, записала меня на всевозможные массажи, в бассейн, на уроки языка, чтобы помочь мне придти в форму, улучшить знания и вернуться на учебу изменившейся в лучшую сторону. Все это делалось по обоюдному согласию. Вскоре мы опять пошли записываться на очередные массажи, и мое расписание оказалось полностью расписанным вплоть до самого отъезда. Я из-за этого расстроилась: у меня больше нет времени для того, чтобы встретиться с друзьями, которых не так уж и много и которых я более не увижу до самого нового года. К тому де, и за эти мои короткие каникулы мы виделись всего пару раз. Я ждала от мамы каких-нибудь утешений, но вместо этого мама обиделась, начала кричать, что я этим моим друзьям не нужна, а она старается для моего же блага… Я думала, что вскоре мама обо всем забудет, но теперь она отменила все мои массажи, договорилась, что больше я не буду посещать уроки французского (без моего ведома) и сказала, что теперь до самого отъезда я могу хоть каждый день проводить с друзьями и развлекать их. Разговаривает она со мной резко и мало. Я понимаю, что я не права: мама старалась для моего же блага, но в то же время, считаю, что она не должна была на меня кричать, говорить, что я не нужна друзьям, и отменять все мои занятия. С самого детства у меня была проблема с общением, мама прекрасно знает, что это моя больная тема, и все равно из-за этого срывается. Теперь я совершенно не знаю, как разруливать эту ситуацию, а уезжать, оставаясь в ссоре с мамой, я не хочу.

Ответы

Здравствуйте, Катя. То, что Вы хотите постепенно выйти из-под маминого контроля — это, в общем, нормальная, природная потребность. Вашей маме, возможно, очень трудно смириться с тем, что Вы уже выросли и в состоянии сами распоряжаться своим временем. Вы конечно можете пойти на попятную… но тогда Вы дадите повод контролировать себя до старости. В любом случае, было бы очень желательно хорошенько во всём разобраться. Выбирайте специалиста по душе и в путь к гармоничным отношениям и взаимопониманию. Удачи Вам.

Здравствуйте! Я думаю, надо поговорить с мамой и высказать все свои опасения… Вы знаете, когда я так делаю, конечно, иногда непонимание остается в силу опыта, возраста и т.д., но, главное, чувство вины пропадает, потому что я свое мнение высказала...

 Катя, Поговорите с мамой, объясните ей все  свои  переживания, обида не лучшее  чувство между близкими .