как поддержать людей в горе - вопрос №702084

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как лучше общаться с людьми, у которых случилось горе-у них трагически погиб 20-летний сын. Прошел год, но это слишком маленький срок, им почти не стало легче. Я всей душой ощущаю их горе и сопереживаю, но в то же время понимаю, что им, вероятно, надо говорить какие-то ободряющие слова? Но разве можно чем-то утешить людей в такойситуации? Я просто не знаю, что делать, как им помочь-именно в моральном плане. Если возможно -дайте мне, пожалуйста, умный совет… С уважением, Ольга

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если бы прошло совсем немного времени, я посоветовала бы просто позволить им выговориться, выплакаться. Но прошел уже целый год, и думаю они уже пролили не мало слез. Да, конечно, для них это малый срок, но случившегося не вернешь. Они должны это понимать.

Думаю, Вам не следует при встрече с ними поднимать тему утраты. А если они сами начинают разговор, то следует просто выслушать, поплакать вместе. Если у них есть еще ребенок, сказать, что они должны найти в себе силы жить для него. А если нет, то может им стоит взять ребенка из детского дома и подарить ему свою любовь и заботу?

Здравствуйте Ольга!
Потеря ребенка тяжелейшая утрата и боль от нее до конца не уйдет никогда. Год, это тот срок, когда острая боль начинает притупляться.Жизнь настойчиво загоняет ее внутрь. Вам не следует самой затрагивать эту тему. Лучше вообще стараться не упоминать. Если же они сами начинают эту тему, лучшее что Вы можете делать, это слушать и разделять эмоциональную боль.
С уважением И.В.