Дубликат трудовой - Воронежская область - вопрос №703647

Здравствуйте, подскажите нужен ли дубликат трудовой  книжки если я ее намочила, все записи и печати потекли, но они читабельны. Если все таки дубликат нужен достаточно ли для заполения дубликата оригинал трудовой книжки (есть копия оригинала трудовой заверенная с предыдущего места работы) или же надо собирать справки со всех предыдущих мест работ (большинство из них уже закрыты  или ликвидированны)?  Спасибо заответ

2 ответа

Ответы

Пусть Вам на прежней работе сделают еще один такой дубликат и напишут — в подтверждение испорченной трудовой или приложат письмо о подтверждении испорченной трудовой аналогом копии. Но для гарантии все-таки сходите в пенсионный — трудовая Вам будет нужна для расчета пенсии и спросите у них достаточно ли будет этой копии и пусть они Вам ответят письменно.

Здравствуйте, Наталья.

Выдача дубликата при невозможности дальнейшего использования трудовой книжки  предусмотрена п. 33 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»(утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»):

«33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.)».

Таким образом, если трудовая книжка  пришла в негодность, то работодатель по последнему месту работы выдает сотруднику ее дубликат. При этом на титульном листе трудовой книжки, пришедшей в негодность, делается надпись: «Взамен выдан дубликат серия… номер...». В дубликат переносят записи в точном соответствии со сведениями, указанными в оригинале. На титульном листе дубликата ставится пометка «Дубликат».

Если все записи в испорченной книжке читабельны, то документы, подтверждающие стаж работы, не нужны, так как на руках оригинал трудовой книжки. Надо просто перенести в новый бланк записи из старой трудовой книжки. А если некоторые записи утрачены или их невозможно прочитать, то необходимы документы, подтверждающие стаж работы в конкретном месте.

С уважением, Наталья.