бесплодие - вопрос №705531

Добрый день. Опишу свою ситуацию, а потом задам вопрос. У меня в 2003 году была операция – разрыв кисты и перитонит, в результате удалили один яичник и маточную трубу. С того времени при наличии половой жизни и желании забеременеть у меня ничего не получалось. Я 2010 году я ездила в Волгоградский перинатальный центр и в течение двух лет прошла все,какие возможно обследования, что бы установить причину бесплодия. (мне ставили бесплодие I). У меня было немного повышено количество уреаплазмы, ее сразу вылечили, был недостаток гормона прогестерон, и самая главная причина была – спаечный процесс в маточной трубе, еще присутствовала маленькая субсерозная миома. Мне сделали лапароскопию в 2011 году и расчистили спайки, за одно удалили миому. Потом мне приписали на пол года «Диане-35», я пила их, а когда закончила, через месяц получилось забеременеть, как и обещали врачи в перинатальном центре. К сожалению, моя долгожданная беременность была сложной, и произошли преждевременные роды, на 31 неделе.из-за поврежденных легких, через месяц реанимации дочка умерла. Сейчас прошло пол года со времени родов. Пытаемся зачать ребенка, считаю, что с половиной женских органов и слабом здоровье тянуть нельзя. Месячные нормализовались после родов через месяц (цикл – 27 – 30 дней). Я начала делать тесты на овуляцию каждый месяц с 9 дня цикла, чтобы поймать овуляцию. У меня тест показывает две яркие полоски, но при этом тестовая не ярче контрольной, так бывает два дня в цикле. Я не знаю можно ли это считать овуляцией или получается что если полоса светлее контрольной то ее нет, как пишут в инструкции. Просто раз все дни цикла она одна, а в два дня за месяц их две, я считаю, что это она самая. Овуляция у меня скачет. Я ее ловлю уже 3 цикл. Она приходится то на 14-15 дни, то на 18-19 дни цикла. Всегда в эти дни у нас с мужем бывает ПА. Но забеременеть не получается. Скажите, из-за чего это может быть? Могут ли восстановиться спайки в моей единственной маточной трубе? Или это опаять гормоны шалят? Или это из-за стресса перенесенного пол года назад? Можно ли просто без назначения врача попить пару месяцев «Диане-35» для нормализации гормонального фона? Или так нельзя? У меня получилось забеременеть прошлый раз на отмене этих таблеток. Мне уже почти 28 лет, а мечта родить ребенка кажется недосягаемой. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и что мне делать? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Вам надо обязательно обратиться на очный осмотр и консультации к гинекологу.Без осмотра гинеколога принимать ок не рекомендуется.Принимать ок нужно в вашей ситуации, так как беременность у вас наступила на эффекте «отмены».Диане-35 запрещена во всем мире из-за множества побочных эффектов.Есть другие современные ок.Проблемы в «забеременнеть» у вас не вижу, так как уже была беременность и роды, хоть и закончилось всё это неблагоприятно.Главная для вас проблема-это «невынашивание».Но это тоже лечится и в дальнейшем беременность протекает благоприятно и роды происходят в срок.