Добрый день! Я попал в ДТП в котором я не виноват, я инструктор по вождению - Липецкая область - вопрос №705838

Добрый день! Я попал в ДТП в котором я не виноват, я инструктор по вождению и сидел рядом в нас отскочила машина от аварии и я сломал руку в плече. страховка должна мне возместить за причененный вред моему здоровью? Страховая компания Росгосстрах я туда пошел и мне сказали что это полный бред и Вам ни кто не оплатит! как бытьподскажите какая статья если есть такого такая?

Ответы

Buh

Если виновным в ДТП признан другой участник ДТП и у него есть ОСАГО, то Вы имеете право на страховое возмещение не только в части вреда, причиненного здоровью, но и утраченный заработок (суммарно в пределах 160 т.р. при фактическом подтверждении доходов, расходов на лечение и факта причинения вреда), а также имущественный вред (в пределах 120 т.р., если участника ДТП всего 2). А с виновника Вы вправе также требовать компенсацию морального вреда. В случае отказа Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, где выставить также требование в виде штрафа к страховой компании согласно п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей и выплату неустойки.

Однако для подтверждения факта ДТП нужна справка о ДТП из ГИБДД. Если ДТП не оформлялось, то бремя доказывания причинения Вам ущерба лежит на Вас (ч.1 ст.56 ГПК РФ).

Основание для страхового возмещения вытекает из ст.7 Закона об ОСАГО.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.