Москва

получение водительского удостоверения после лишения и истечения срока действия. - вопрос №706104

Здравствуйте. В 2006 году меня лишили водительского удостоверения за нетрезвую езду, на три с половиной года. По истечении этого срока, водительское удостоверение я так и не забрал. В 2010 году закончился срок действия водительского удостоверения (10 лет). В 2012 году я пошёл забрать его, в ГИБДД мне ответили, что они его уничтожили. А теперь я постоянно проживаю в абсолютно другомрегионе. То есть поменял прописку. Документы из автошколы, в которой я обучался в 1999 году тоже утеряны… Скажите пожалуйста, какие действия мне надо предпринять и какие документы собрать, чтобы получить водительское удостоверение. Заранее спасибо.

Ответы

Buh

Согласно п.38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) «для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения». Т.е. следующие документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

Проблема с документом, указанным в пункте 5 данного перечня. Восстановить его невозможно ввиду утери. Остается только попытаться заменить его на иной документ, подтверждающий, что ранее право управления было, а значит и обучение было Вами пройдено.

Ну и альтернатива — сдавать экзамен экстерном пока еще эта возможность есть. Основание — абзац 2 пп.2 п.10 вышеупомянутых Правил.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.