Проблемы с пищеварением - вопрос №707033

Здравствуйте! Тимуру 4,5 месяца. Он на ГВ. уже около месяца он какаем раз в неделю, сам, не особенно тужась, без крика, жёлтой сметанообразной массой. Но во время кормления(почти всегда) ребёнок сосёт грудь, бросает, кричит, тужится, пукает громко и с резким запахом, успокаивается и ест дальше. И так несколько раз подряд. Иногда, когда долго не может пропукаться, я даю ему соску,он успокаивается, тихо пукает и тогда ест дальше. Анализы в норме. В остальном подвижный и развитый ребёнок. Все проблемы только во время еды(пуки вонючие всегда). Педиатр говорит всё плохо переходите на смеси, мама кричит поить водой, а я в растерянности… Подскажите, что делать.

Ответы

На смеси будет в разы хуже, чем сейчас. Ни в коем случае не переводите на смесь! Водой допаивать можно 100-110 грамм в сутки. Уже можно начать вводить соки и фруктовое пюре, они дадут дополнитнльную клетчатку для формирования кала. Ваша ситуация может быть нормой, но для уточнения диагноза есть смысл обратиться к грамотному хирургу. Возможно, У Тимура долихосигма, т.е очень длинная подвздошная кишка. А пока она полностью не заполнится калом, дефекация не произойдет.