Ивановская область

лишение прав - вопрос №707748

здравствуйте. ситуация такая. я был лишен прав на 1 год. по окончанию срока лишения я пришёл в ГАИ за правами, но там мне сказали, что мои права всё это время хранились в суде, где мне был вынесен приговор о лишении. я пришёл в суд, и там получил ответ, что мои права были отосланы в ГАИ. при этом и в ГАИи в суде при мне были пролистаны папки с материалами моего дела и прав там не оказалось. теперь я просто не понимаю, что делать дальше и куда писать жалобу за столь халатное отношение к документам, т.к. очень не хочется восстанавливать права за свой счёт.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В деле должно быть определение о направлении в/у для исполнения административного наказания в виде лишения права управления. Исполнением данного вида наказания занимаются органы внутренних дел. В данном случае ГИБДД. Жалобы на действия сотрудников полиции направляются вышестоящим должностным лицам с требованием привлечения их к дисциплинарной ответственности, а также в прокуратуру. Восстановить в/у Вам все равно придется за свой счет, а впоследствии подать в мировой суд исковое заявление в порядке, предусмотренном подразделом II раздела II ГПК РФ, для возмещения затрат на оплату гос.пошлины.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.