я - шопоголик - вопрос №708457

Раньше меня было не затащить в магазин. Покупала только самое необходимое, и то с большим неудовольствием. Потом как-то поутихло это, стала относиться к магазинам нейтрально. А в последние полгода почти через день что-нибудь покупаю, подсела на интернет-магазин, это так удобно, сметаю почти все. У меня все есть, я уже не знаю, что хочу. Но я покупаю. И когда куплю, становитсягрустно, появляется чувство неуверенности в себе, вины. Думаю, зачем купила? У меня почти весь шкаф лежит не ношенный.

П.с.: у моей мамы такие же проблемы.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, добрый день!

Дело в том, что когда мы совершаем покупки в удовольствие, а не по «острой» необходимости, то возникает ощущение некого приключения.

В случае с походом в магазин Вам нужно одеться, накраситься, презентабельно выглядить на людях, это первый шаг приключения (предвкушение), затем нужно добраться до магазина, на транспорте или автомобиле (преодолеть преграды на пути к желаемому, что сопровождается томлением и ожиданием) ну и конечно же сам шоппинг, примерка, общение с консультантами, советы мамы или подружки, потом перекусить в кафе можно или даже ближе к вечеру забежать в кинотеатр… и чувствуешь себя наполненным (впечатлениями и покупками) — ДЕНЬ УДАЛСЯ!!! )))

интернет — покупки тоже своеобразное приключение, как ожидание из детства посылки от деда мороза, или посылки из ГДР, когда ждешь красивую немецкую куклу от тети, а это ощущение когда разрываешь упаковку и добираешься до заветной покупки… ммм ))

Из этого следует, что обычно шопоголику в обычной жизни, межличностных отношения, умении организовать свой досуг не хватает этой наполненности, впечатлений, душевной удовлетворенности.

Как все это получать не шопингуя?! Научиться заполнять свою жизнь не только «вещизмом», но более глубинными вещами, научиться выстраивать цели в жизни, научиться их реализовывать.

В этом может Вам помочь психолог на индивидуальной консультации в чате.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Покупка ненужных Вам вещей — это процесс, поиск и альтернатива найти тот самый сегмент в жизни, которого Вам не хватает. Как один из вариантов, покупая что-то, Вы ожидаете некие изменения в жизни. Да, они происходят, отчасти, но это не те, которые желаемы. Повторюсь, это один из вариантов. В любом случае, приобретая что-то, Вы ожидаете получить определенную выгоду от этой вещи. Когда понимаете и осознаете, что это не то, приходит неуверенность и чувство вины.

Чтобы помочь Вам избавиться «сметания» ненужных Вам вещей, необходимо прежде определить истинную причину, по которой Вы это делаете, и проработав ее, выйти из этой «игры». Обращайтесь.

С ув. Александр.

Ув. Анна, есть понятие: шопоголик. Это значит, что посещение магазина и поупки ненужных вещей доставляют человеку удовольствие так как водка доставляет удовольствие алкоголику. Можно говорить о том, что у вас как минимум скука, а как максимум -депрессия, которую вы маскируете своим шопоголизмом. За помощью обращайтесь в чат.всего доброго.

Здравствуйте, Анна. Обратите внимание, какое чувство Вы «задвигаете» посредством шопоголизма: скуку, обиду, разочарование, страх.....? И еще подумайте о том, что произошло полгода назад, что вызвало стресс, который не прошел до настоящего времени. Если будут вопросы, обращайтесь в чат. С уважением, Борис

Анечка! Скупая все подряд Вы маскируете какие-то психологические проблемы или просто элементарную скуку. Попробуйте найти себе другое увличение. Можно начать перепродавать товары через интернет. Вы сможете покупать, в то же время Ваш кошелек страдать не будет. Даже можно на этом заработать. Перепродажу можно делать как открыв магазин или точку на рынке, так и через интернет. У Вас все получиться! Вы сможете жить в сво удовольствие.

За более детальной консультац­ией обращайтес­ь в чат. Буду рада помочь.

Добрый вечер. Анечка, новое время принесло и новые болезни, которые не обошли и вас с мамой. Вы обе заболели тяжелым психологическим заболеванием -шопингоманией, т.е. навязчивым стремлением совершать покупки. Это серьезное психологическое расстройство. Шопингомания не менее серьезна, чем табакокурение, алкоголизм и т.д. Ее нельзя недооценивать.

Вам стоит вместе с мамой выбрать специалиста онлайн или в очном режиме и записаться на лечние.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус