Родители и дети - вопрос №708810

У меня замечательные родители. В каждой семье срои правила и устои. В моей семье привыкли, что дети всегда ездят к родителям: когда мои бабушка с дедушкой были живы в пятницу вечером ездили к ним в деревню работали по полной (я была маленькой и толком не работала, не помогала, а родители, конечно, — с утра до ночи!). Так и теперь моиродители считают, что дети должны ездить к родителям. Об обратном маршруте даже нельзя думать — недопустимо!!! они просто не пониают, что может быть другой вариант. к моей сестре и брату они ходят на день рождения, а когда речь идет обо мне — непонимание!!! я понимаю, что они скучают и хотят меня видель как можно чаще, но поскольку я живу в другом городе, встречи наши только по выходным. я стараюсь ездить раз в две недели, отлько этого для них мало. Меня напрягает дорога, да и свои дела иногда надо решать или просто прибраться дома. у меня в этом году день рождение пришолся на понедельник, никаких особых планов накануне в выходные у меня не было. мама позвонила, поинтересовалась, приеду или нет под конец разговора совсем перешла на обвинения, что ведь она тоже участвовала в этом процессе и что это и ее праздник тоже и что я просто должна приехать. Разговор получился неприятны: мама растроилась, да и я тоже. Меня напрягает еще и то, что приезжая к родителям я полностью завишу от них: они в огород — я в огород, они смотреть телевизор — я смотреть телевизор, они в деревню — я в деревню. Ну с огородом понятно — помогать надо, но если я не хочу смотреть телевизор, то тут же возникает вопрос: «а ты куда, а что будешь делать»… — я как привязанная. Я уже давно живу отдельно, привыкла к самостоятельности, а тут приезжаю как в тюрьму (саму даже передернула от такого сравнения, только такой же неусыпный контроль и невозможность и шага сделать без отчета). именно поэтому я рада, что не осталась жить в одном городе сродителями: они не дали бы мне жить отдельно и контроль был бы целыми днями. со временем желание контролировать и иметь меня постоянно при себе начинает сглаживаться. Самый большой дискомфорт мне доставляет чувство вины, которое я испытываю каждый раз, когда говорю им, что я не приеду или что приеду не в пятницу вечером сразу после работы, а в субботу или если уезжаю в воскресенье не на последнем автобусе. Я понимаю, что они скучают. Я тоже их люблю и я рада их видеть. Но я не хочу чувствовать вину, что не живу с ними. у меня своя жизнь, им я помогаю по мере возможности. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от чувства вины и как дать понять родителям, что свою любовь им нужно выражать по-другому? Заранее спасибо за совет!

Ответы

Елена, в свое время Вы сделали свой выбор и уехали жить в другой город и родители смирились с этим.   Вы взрослый человек и должны строить свою жизнь так. как вам нравится.  Родителям обьяснить, что выражать любовь надо по-другому, не просто -ведь так прожита их жизнь, такой уклад длится на протяжении многих лет, это их устои, которые Вы  не приняли. Постарайтесь им это обьяснить. А винить себя вовсе не в чем, дети выростают и не всегда живут укладом родителей.

Добрый вечер. Леночка, вам стоит «перерезать родительскую пуповину» и освоить новые модели поведения и взаимодействия с родителями, добавив в них немного юмора и иронии. Попробуйте, уверяю, вам понравится)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус