Московская область

Расселение (дом под снос) - вопрос №708892

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Ситуация такая: родители проживают в закрытом военном городке, 27 лет назад им предоставили служебное жилье — дом. На данный момент отец на пенсии по выслуге лет. Жилье в статусе муниципальное, в администрации города (куда передали весь городок формально, для того чтобы жлающие могли приватизировать) настойчиво рекомендуют приватизировать жилье (по паспорту жилье оценивают в 0р00к) Земля вокругдома минестерства обороны, т.е.предлгают приватизировать дом в воздухе, без земли… Городок подготавливают под расселение (уже строят дома в городе для выселения), дома под снос, расселение вынужденное, а не добровольное. В квартире прописаны: родители, сын с женой и ребенком и я-их дочь (я замужем, детей нет, но прописана у них). Подскажите как правильно поступить? приватизировать???? и что мы получим при расселении в случае приватизации и в случае если мы не будем приватизировать?

Дополнение автора от 03.08.13 14:06:49

В том то и дело, что все дома в городке переданы администрации города, а нашу улицу на баланс не взяли (вплоть до того что все договора на газ, свет и воду мы заключали самостоятельно) так как жилье давно должно быть списано (у нас дом в отличном состоянии только благодаря отцу который вкладывает все 27 лет свои силы и деньги). Родители с удовольствием бы приватизировали его, но с землей, но нам сразу сказали что только дом, министерство обороны нам эту землю не отдает в приватизацию… в итоге 12 домов на нашей улице висят в воздухе… и приватизировать не видим смысла и не приватизировав не знаем что будет при расселении...

Ответы

При расслелении Вам должны предоставить равноценное жильё, но если Вы будете признаны в органе местного самоуправления нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам дадут большую жилую площадь по договору социального найма, которую Вы успешно и приватизируете в новом месте жительства. Зачем менять шило на мыло? Если просто приватизируете, Вам могут дать только равноценное по площади жильё или денежную компенсацию по госрасценкам, а не по рыночным ценам.

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую Вам приватизировать свое жилое помещение. Поскольку, приватизиров свое жилье у Вас будет несколько вариантов. Вы сможете продать свой дом, обменять, либо получить другое жилье по программе расселения. Что же касается земельного участка, то он следует судьбе жилого дома и при приватизации жилого дома Вам в собственность должен перейти и земельный участок, необходимый для обслуживания жилого дома.

Для более подробной консультации обращайтесь ко мне на почту с письмом.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Добрый день, Ольга!

Приватизировав жилой дом у Вас появится больше шансов на формирование и приобретение в Вашу собственность земельного участка, необходимого для обслуживания жилого дома.

Восстановить Ваши права на приобретение земельного участка под жилым домом и необходимого для обслуживания жилого дома возможно как в административном порядке, так и в судебном (в случае отказа в предоставлении Вам земельного участка и т.д.).

Для более подробной консультации необходимо изучить Ваши документы.

С уважением, Татьяна Анатольевна