семья - вопрос №709360

Здравствуйте. У меня такая проблема: мне каждый день звонит свекровь и рассказывает чем она занималась, что она съела, куда ходила, что смотрела и все это занимает полчаса. Я очень устаю морально от таких разговоров, а сказать, что мне это неинтересно не могу, т. к. боюсь ее обидеть. Как мне тактично намекнуть, что мне не хочется вести эти «старческие беседы налавочке». Я к ней уважительно отношусь, но меня эти бессмысленные разговоры уже раздражают. Заранее благодарна
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

                          Ольга, здравствуйте!
      Она Вас не  только как сноху держит в виду, а еще  и как друга близкого, кому можно все доверять и рассказать подробности до мелочей. Этими расказами она успокаивает свое сердце и  испытывает духовную радость. Вы для нее некое «успокоительное средство»и представляете отнимите сейчас  это «средство» что с ней пройзайдет?
   Поэтому тут маленькое неосторожное высказывание, что Вам неитересны ее рассказы подобные старческим беседам на лавочке, может ее очень обидеть, убить дух человека, внутреннее око, чем она собиралась Вас «приковать» к Себе. Но не тут -то было, Вам это не нравится и не знаете как тактично намекнуть об этом.
   А вот как-то тактично надо намекнуть, что болтливость не Ваш конек и свекровь обязательно поймет, но при этом ни сразу отмахивайтесь. С каждым разом  культурно урезайте  время беседы, завершая словами: ладно, я пошла или же, ладно, мне идти надо, или же, извините, что разговор надо завершать и т. д.

   С уважением, Нона Бухутовна!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, для начало вам надо обговорить этот момент с мужем, что он вам скажет по этому поводу. А потом постораться решить эту проблему вмести с супругом. Я уверен у вас все получиться.

Здравствуйте, Ольга. Вероятно свекровь живет одна и ей не с кем просто поговорить? Ей нужно внимание, которого видимо не хватает. Но если эти разговоры Вас уж очень донимают, можно сослаться на некую занятость, сказав при этом, что позднее, при возможности перезвоните.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Ольга!

Ваша неуверенность в себе, которая мешала Вам ранее освободиться от ревности к супругу, теперь мешает в установлении личностных границ во взаимоотношениях со свекровью, будет причинять Вам неудобства, дискомфорт и т.д. до тех пор, пока Вы не разберётесь в себе, в своей низкой самооценке, зависимости от чужого мнения и не обретете уверенность, свободу и гармонию с самой собой и с миром в целом. Удачи. Ирина.