Нижегородская область

Протокол - Нижегородская область - вопрос №711455

Добрый день! У меня вопрос! Но сначала немного поясню о чём хочу спросить… Инспектор ДПС выписал мне протокол на основании статьи КоАП: 12.3 ч. 2.1 (перевозка пассажиров без разрешения на оказание услуг такси) конечно же я с протоколом не согласился и впереди судебное разбирательство. Так же сотрудник ГИБДД выписал мне прокол за незаконную предпринимательскую деятельность. Вот я спрашиваю — Вправе ли сотрудник ГИБДД выписывать такие протоколы? Спасибо!

Ответы

Сотрудник вправе выписывать такой протокол. Вы попадаете под статью УК 171 " Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уважаемый Евгений!

Сотрудник ДПС вправе был выписать протокол об административном правонарушении по ст. 14.1.2. КоАП РФ (незаконная предпринимательская деятельность  в области транспорта).

По ст. 171 УК РФ, как указала коллега, протокол составить не имеют право, поскольку, обязательным признаком является причинение крупного ущерба и извлечении  прибыли в крупном размере.

Более того, сотрудник полиции был вправе составить рапорт, в порядке ст. 143 УПК РФ.

С уважением, Денис Александрович
Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа

Ст. 23.3 КоАП РФ и п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ позволяет сотруднику МВД РФ (ГИБДД) составлять такие протоколы по вменяемым Вам статьям КоАП РФ — это их железное право. Ссылайтесь на смягчающие обстовтельства в суде — могут и помиловать, назначив наказание по минимуму.