Детский страх - вопрос №712821

Здравствуйте, дочке 3 годика, очень боится посторонних мужчин(бежит ко мне плачет, мама, мама дядя идет даже за 50 метров), и так веде-в магазине, в подъезде… не знаю как бороться, уже просила, объясняла… уговаривала успокоится «что у дяди свои детки, ты ему не нужна, он хороший, мама тебя никому не отдаст и т.д.Все без толку… Ребенок всегда с мамой, больше нес кем не остается, даже просто в другой комнате когда мама в квартире.Я думаю что все дело в том что её напугала бабушка когда ей был 1год, что если будет от неё убегать -злой дядя заберет.Подскажите пожалуйста как быть, как реагировать на такие страхи? Ведь по улице пройти спокойно невозможно, спасу нет от этих дядей))).Заранее благодарна

Ответы

Здравствуйте! Рекомендую обратиться к детскому психологу на очную консультацию, если вдруг такой возможности нет то, вы можете попытаться самостоятельно повлиять на страх ребенка. Прежде всего необходимо понять, чего конкретно боится ребенок  в не знакомых мужчинах. Понимаете, о чем я имею ввиду? Нужно знать конкретную причину так, как страх чувство предметное. Возможно причин может быть несколько. Вы говорили, что объясняли, говорили, просили и уговаривали. И в результате это оказалось не эффективным потому, что причина запускающая эмоцию страха осталась не диагностированной. Важно понять проблему с точки зрения ребенка (его глазами), как он воспринимает и что чувствует. Когда вам будет известна причина (стимул) страха, вы сможете объяснять, аргументировать ребенку в рамках, тех слов и понятий которые доступны детскому разуму.