Республика Бурятия

Не могу получить водительское удостоверение - вопрос №712927

Добрый день! подскажите, у меня такая проблема: В прошлом году, в июне месяце я сдавала экзамен, чтобы получить водительское удостоверение, мне было 17 лет. нам пообещали, что права мы сможем получить по достижении 18 летнего возраста. когда нам исполнилось 18 лет, мы пришли в ГАИ, чтобы получить водительское удостоверение, но нам их не отдали, объяснив причину так: В апреле прошлогогода, т.е. за 2 месяца до нашего экзамена вышел закон о том, что на права нельзя сдавать до 18-летия. Нас отправили на пересдачу. Учились мы в Техникуме 3 месяца. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Неправомерно. Согласно п.11 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г., 14 февраля 2009 г.) «к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий «В»и «С»допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов".

Согласно абзацу 2 п.32 Правил «кандидату в водители, сдавшему экзамены в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил, водительское удостоверение заполняется (изготавливается) и выдается по достижении им восемнадцатилетнего возраста».

Неправомерные действия должностных лиц ГИБДД Вы или Ваш представитель вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру и/или в районный суд по месту жительства или нахождения ГИБДД в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, с требованием выполнения действий в соответствии с Законом, а также с требованием привлечения ответственных лиц к дисциплинарной ответственности (в жалобе вышестоящему должностному лицу), вынесения представления (в жалобе прокурору) или частного определения (в заявлении в районный суд) о привлечении к такой ответственности, но это уже опционально (по желанию).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

06.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store