Республика Бурятия

Не могу получить водительское удостоверение - вопрос №712927

Добрый день! подскажите, у меня такая проблема: В прошлом году, в июне месяце я сдавала экзамен, чтобы получить водительское удостоверение, мне было 17 лет. нам пообещали, что права мы сможем получить по достижении 18 летнего возраста. когда нам исполнилось 18 лет, мы пришли в ГАИ, чтобы получить водительское удостоверение, но нам их не отдали, объяснив причину так: В апреле прошлогогода, т.е. за 2 месяца до нашего экзамена вышел закон о том, что на права нельзя сдавать до 18-летия. Нас отправили на пересдачу. Учились мы в Техникуме 3 месяца. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Неправомерно. Согласно п.11 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г., 14 февраля 2009 г.) «к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий «В»и «С»допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов".

Согласно абзацу 2 п.32 Правил «кандидату в водители, сдавшему экзамены в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил, водительское удостоверение заполняется (изготавливается) и выдается по достижении им восемнадцатилетнего возраста».

Неправомерные действия должностных лиц ГИБДД Вы или Ваш представитель вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру и/или в районный суд по месту жительства или нахождения ГИБДД в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, с требованием выполнения действий в соответствии с Законом, а также с требованием привлечения ответственных лиц к дисциплинарной ответственности (в жалобе вышестоящему должностному лицу), вынесения представления (в жалобе прокурору) или частного определения (в заявлении в районный суд) о привлечении к такой ответственности, но это уже опционально (по желанию).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.