Свердловская область

Кто прав на перекрестке? - Свердловская область - вопрос №712955

Доброго времени суток, Дорогие Эксперты!

В моем городе имеется регулируемый перекресток, который я схематически изобразил на рисунке. У меня такой вопрос: какой из автомобилей имеет право на данный маневр и, если, оба (ведь из крайней левой полосы можно поворачивать налево, совершать разворот и ехать прямо, а из крайней правой — направо и прямо, если нет соответствующих придписывающих знаков), то кто комуобязан уступить дорогу?

Естественно, логично было бы соверашать маневр как белый автомобиль, но попади эти два автомобиля в ДТП, кто прав, кто виноват?

URL — адрес рисунка: http://cs405625.vk.me/v405625460/a9ed/UzRXuLsPi40.jpg

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Учитывая отсутствие знаков 5.15.1 и 5.15.2, а также стрел 1.18 из средней и правой полосы можно двигаться прямо, а из правой — также и направо.

Виноват будет тот, кто осуществлял маневр. Перестроение в данном случае осуществляет синий автомобиль, т.к. для него полоса движения заканчивается. Подобный вопрос был в Главной дороге совсем недавно.

А вообще, не хватает стрел 1.18 или знаков 5.15.1 и 5.15.2, разрешающих из правой полосы движение через перекресток только направо. Поинтересуйтесь в местном ГИБДД, должны ли там быть эти знаки и разметка.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.