Тульская область

Договора - Тульская область - вопрос №713648

Добрый день! Собираемся купить комнату в общежитие. Продавец просить оформить сделку по договору дарения, а не купли-продажи. Чем мы рискуем согласившись, какие последствия нас могут ожидать? Спасибо

Ответы

Получится притворная сделка. «Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила» (ст. 170 ГК РФ). Это строго по закону.Ну а по жизни получите Вы комнату, отдадите деньги. Признать договор дарения недействительным не так уж просто.

В дополнение к ответу  данному выше предыдущим экпертом: ещё раз напоминаю, Ваш «даритель» имеет право отказаться от государственной регистрации сделки без Вашего участия и согласия до того момента, пока сведения о регистрации Вашего права на комнату не внесены в государственный реестр недвижимости, т.е. документы подали в регитрационную палату, но сделку государственные регистраторы ещё не успели зарегистрировать, обычно регистрация дарения длится от 5 до 15 дней (в разных филиалах регитрационной палаты), и забрав Ваши деньги «даритель», останется хозяином комнаты.Это наблюдение из практики, такой способ обмана уже становится бизнесом.Доказать потом будет трудно, что Вы отдали деньги, а также, что Вы на самом деле купили комнату, а не хотели получить ее в дар.