Пермский край

Превышение полномочий !? - вопрос №714184

Ночью ехали с другом на авто только начали парковаться в карман, и сзади включились проблесковые маячки и спец сигналы, мы уже остановились я перепрыгнул на заднее сидение т.к. выпил стакан пива, сотрудник дпс начал стучать в окно и угрожать нам, мы не открывали двери и окна, затем нам в салон начал брызгать из балона слезоточивым газом, затем разбил стекло, насс другом достали из машины, свалили обоих на землю, а меня в лужу огромную начали пинать по голове и по телу, так же и друга. я чуть в луже не захлебнулся меня нагой прижали. затем подняли к машине на багаж машина была ваз 21130. а у друга в кармане был включен диктофон, всё слышно, что произошло. Пожалуйста помогите с этим вопросом что делать кто прав кто виноват ?

Ответы

Без информации о том, что произошло дальше, совет Вам дать не возможно.

Buh

Согласно ч.1 ст.20 Закона о полиции «сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции».

Согласно ч.2 ст.20 Закона о полиции «сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия» (ст.21 Закона о полиции).

Если у полицейских не было вышеупомянутых оснований, то их действия неправомерны. Однако, как пишет эксперт выше, важно то, что произошло потом. А именно, какие по отношению к Вам были составлены протоколы и применены ли меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении или меры пресечения. Если же ни одного протокола составлено не было, то и оснований для применения силы также не было, т.е. при беспочвенности подозрений можно говорить об отсутствии оснований применения силы.

Другое дело, что даже, имея право применять силу, есть пределы применения этой силы. И если сопротивления Вы не оказывали, а Вас при этом пинали ногами, то налицо превышение должностных полномочий. Однако, как уже отмечал на этом ресурсе, Вы должны быть готовы к тому, что сотрудники полиции де-факто неприкасаемы для административных правонарушений, а также преступлений небольшой и средней тяжести. Все вышестоящие должностные лица, прокуратура, следственный комитет, а также судьи будут их покрывать до последнего. И даже, имея не то что диктофонную запись, а видео, привлечь их к ответственности очень проблематично, т.к. статья 19 Конституции РФ у нас не работает.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.