Москва

Операции с имуществом потерявшего рассудок - вопрос №718697

Скажите пожалуйста есть ли в законе какие-либо указания на переоформление недвижимого имущества человека в связи с потерей им рассудка (попадением в психиатрическую лечебницу), так как контактирование с ним по этому вопросу стало невозможным, он не осознает целей своих действий. Имущество у нас общее, до потери им рассудка мы договаривались продать имущество соответственно нашим долям в нем.

Ответы

Здравствуйте! Гражданин, который вследствие психического расстройства не
может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун (ст.29 ГК РФ).