Брянская область

Халатность врачей - вопрос №719380

у нас родился ребёнок с диагнозом даун, это с учётом что вся беременность жены протекала нормально, все положенные врачами анализы, узи проводила и результаты были хорошие не слова об каких либо нарушениях, возможно ли доказать халатность врачебного персонала по некачественному ведения пациентки (моей жены) и подать на них в суд?

Дополнение автора от 12.08.13 14:32:10

И ещё вопросы если можно — почитал информацию по выплате алиментов родителями при отказе от новорожденного ребёнка (синдром дауна) платят оба родителя в размере 25% зарплаты до совершеннолетия ребёнка, либо смерти (вычитал что по статистике дети с таким диагнозом редко доживают до совершеннолетия).
Вопрос — можно ли как то проконтролировать после куда ушли эти средства, не получится ли что ребёнок умер а алименты с нас всё равно будут удерживать?

Вопрос — если при выписке ребенка с роддома в документах мать не укажет отца ребёнка, как если бы она была не в браке, слышал так делают, возможно удастся избавиться от выплат алиментов с отца?

Ответы

Вину врачей можно доказать если они вашу жену не отправили на какой-либо анализ, например, на консультацию к генетику, что обязательно в силу Приказа Минздрава № 457, тогда это ненадлежащее оказание медицинской услуги, вступает в силу закон о защите прав потребителей и Вы вправе требовать компенсации морального  вреда и возмещение платы за мед. услугу, если эта услуга оказывалась платно, т.е. все что положенов рамках закона о защите прав потребителей.