Муж-тиран - вопрос №719400

Здравствуйте! Мне 28 лет, замужем 2 раз, от первого брака сын — 3 года. С мужем живем год, в его квартире, своего жилья у меня нет. К ребенку относится хорошо, искренне к нему привязался. Последние пол года мой муж ведет себя как тиран, пытается воспитать во мне покорную жену.Я бы даже сказала — дрессирует. В обычных бытовых спорах, которые дажене касаются наших отношений позволяет себе оскорбления, причем очень обидные.Я ему пытаюсь объяснить что мне это неприятно, это его неуважение ко мне, а он меня как будто не слышит. Слышу от него такие фразы — «ты расслабилась, ты много разговаривать стала, чем дальше тем наглее, ты должна..» спрашиваю, почему ты решил, что я каждый день что то должна? отвечает, что хочет чтоб я была идеальной, чтоб у нас была идеальная семья. Объясняю, что наша семья не может быть идеальной, пока нет уважения друг к другу. Соглашается, признает что не прав, оскорбляя, а потом все заново… когда мы начали встречаться, я курила, ему это не нравилось, я бросила.были ссоры бытовые из-за уборки, готовки и т.п. — я приучилась к тому, что у нас дома всегда идеально чисто. считает, что это он меня изменил к лучшему, а я считаю что я сама изменилась- чтоб быть рядом с любимым мужчиной. у меня такое ощущение, что чем идеальней и покладистей я для него становлюсь, тем выше он поднимает планку своего идеала и отсюда все его фразы, что «я должна, я расслабилась». стал распускать руки — не бьет конечно, но хватает за волосы, за шею (как котенка). все ссоры по одной схеме, я не согласна с чем-либо, он вспылит, начинает себя вести агрессивно (хотя я не провоцирую, а наоборот стараюсь прекратить конфликт) и выгоняет меня из дома. на след.день извеняется, говорит что будет пытаться контролировать себя. В общем я понимаю что живу с тираном. он объясняет свою впыльчивость тем, что он эмоциональный.после последней ссоры дал обещание, что не будет меня трогать и выгонять.(до этого не обещал, хотя я и просила). я ушла, живу у сестры, ребенок в отпуске у мамы. предложила ему обратиться к врачу психотерапевту из-за его приступов вспыльчивости, чтоб сохранить брак. он не хочет, говорит что сам будет контролировать свое поведение. Я его люблю, у него много хороших качеств, не пьет (только изредка и никогда не напивается, и когда пьяный наоборот добрый, агрессии нет), не курит, хозяйственный, зарабатывать умеет, с друзьями проводит время редко, и то меня себя с собой зовет, но я стараюсь отказываться, чтоб он побыл в мужской компании и отвлекся от быта, с сыном возится, остается с ним если он заболел, любит животных. финансово я от него не завишу, работаю бухгалтером, в/о. он гордится что я образованная, занимаюсь спортом. первые его серьезные отношения были с девушкой, которая сильно пила, в плоть до того что он вытаскивал ее из бомжатен, отмывал и приводил в чувства. говорил что бил ее, потому что слов не понимала, тоже пытался ее воспитать. у него было сложное детство — мать пила сильно, водила мужчин. отец был безучастен, ее не трогал, пытался ухаживать за детьми, но ушел… в итоге его брат и сестра младшие остались инвалидами, т.к. жили как волчата, грязные, и разговаривать даже не умели.мать их родила уже будучи алкоголичкой.а мужа родила, когда у них была благополучная семья, пить она начала когда ему было 3 года. жил в интернате, потом тетка забрала, с 10 лет она его воспитывала, ее любит, всегда помогает ей. Я понимаю что я не готова быть жертвой и жить с мужем тираном, и понимаю, что скорее всего его поведения — это травма детства. Хочу помочь ему, как его уговорить обратиться к врачу? или бесполезно? уйти я найду в себе силы, но уйти легче всего, а хочется решить все таки эту проблему, помочь мужу и может как то поменять наши отношения, чтоб я не была жертвой, а он тираном..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра. Он хочет что бы вы были идеальной. Хорошо. Пусть он напишет в чем его идеал, а вы расскажите какой должен быть идеальный мужчина для вас, и пусть тогда он тоже стремится идти к вашему идеалу. Ведь идеальная семья, это не какой то шаблон, это счастливое состояние всех членов семьи, и не важно кто главнее, и не важно кто и что делает, чисто в квартире или нет. Это внутреннее состояние.

Ваш супруг должен достичь этого внутреннего счастья. Договоритесь с ним что если еще раз он не сможет совладать со своим гневом, то тогда обратится к психологу. Проблемы психотравм бывает очень тяжело решить самостоятельно. Психолог это не врач и ваш муж не болен, просто ему нужно придти к внутренней гармонии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Александра.

Совсем не факт, что Ваш муж является тираном, возомжны и другие варианты, например:

— его не устраивает, какой-то один очень (для него) важный вопрос: то что он обеспечивает Вас жильем, а Вы ему не додаете тепла, ласки, уверенности в том, что вы его любите и т.п. Возможно он хочет завести своего ребенка, но не знает как сказать Вам об этом. Может быть он ревнует Вас и т.п.

— он боится, что Вы станете как его мать или бывшая супруга;

— Вариантов очень много.

Скорее всего, у него есть свое представление (вероятно ошибочное) об идеальной семье.

Поговорите с ним, как он представляет себе идеальную семью, какие обязанности лежат на муже и на жене, а самое главное спросите у него почему он считает именно так, а не иначе. Пусть он приведет Вам аргументы и Вы в свою очередь проговорите ему свои взгдяды на семейную жизнь, уже исходя из этого Вам гораздо легче будет решить свои проблемы.