Ростовская область

Вынесение постановления судебного пристава- исполнителя о взыскании исполнительского сбора и его отмена - вопрос №719596

Доброе время суток! Ситуация следующая.После расторжения брака в июле 2012 года был вынесен судебный приказ на взыскание алиментов. Он поступил на исполнение к приставам. Но вплоть до апреля 2013 года приставы по нему никаких действий не предпринимали — на работу ответчику исполнительный лист не направляли, письма в мой адрес с просьбами прийти к ним и рассказать где работаю не направляли. Яс момента вынесения судебного приказа на взыскание алиментов работал и работаю на одном месте работы, его не менял. От общения с приставами не уклонялся (попыток пообщаться со мной они не предпринимали). В апреле 2013 года приставы направили в бухгалтерию где я работаю исполнительный лист, затем расчет задолженности по алиментам и постановления судебного пристава- исполнителя о взыскании исполнительского сбора с суммы долга по алиментам. Я не понимаю на каком основании вынесено это постановление если расчет и взыскание алиментов должно осуществляться бухгалтерией по месту работы по направленному в адрес бухгалтерии исполнительному листу. Я не являюсь специалистом по бух. учету чтобы правильно рассчитать причитающуюся к уплате сумму, и не понимаю почему с меня должен взиматься исполнительный сбор если пристав не исполнял с июля 2012 по апрель 2013 свои прямые служебные обязанности и не направлял исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы. Возможно ли отменить постановления судебного пристава- исполнителя о взыскании исполнительского сбора в судебном порядке?

Ответы

Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть обжаловано в десятидневный срок с момента вынесения постановления либо с того момента, с которого Вам стало официально известно о его вынесении. В Вашей ситуации есть большие шансы отменить постановление о взыскании исполнительского сбора, потому как такой сбор является видом ответственности за неисполнения требований исполнительного судебного пристава и требований исполнительного документа, а Вы утверждаете, что о возбужденном исполнительном производстве и о принятом судом решении о взыскании с Вас алиментов, ничего не знали и официально ни Вы сами, ни совершеннолетние члены Вашей семьи об этом уведомлены не были.