Страх.люди.общение. - вопрос №724778

Была драка ноги окаменели руки хотели драться а мозг метался между бежать или драться о том чтобы их разнять даже и не думал.на сколько это не нормально?(в этой ситуации так нечего и не сделал страх был сильней)мож подскажите чтонибудь боюсь общаться с людьми очень добрый парень боюсь сделать людям больно

Ответы

Мишенька, это не болезнь, а просто ваша доброта. Ничего страшного в этом нет. Наоборот, Вы просто очень ранимый и добрый парень. таких мало. а вот самооценку повысить стоит.

Обращайтесь в чат, буду рада помочь.

Я буду признательна за оценку моего ответа.

Здравствуйте Михаил

Я как-то ранее отвечал по схожей проблеме, повторю для Вас.

Как только ты уверен в своей справедливой истинной правоте у тебя не возникает вопроса, какой понесёшь урон, если ты дашь отпор кому-то. Потому, что если нападающая сторона неправомерно агрессивна то и она берёт на себя ответственность за свои действия. Как следствие эта убеждённость помогала не доводить до жёстких драк, а если и нападали большим числом, с ножами или др. то как правило, включается изменённое состояние сознания, включаются ресурсы, всё происходит- они как в замедленной съёмке ты опережаешь, отражаешь и ты как следствие побеждаешь. Нападающие получают именно то, что заслуживают.  Это именно при безусловной уверенности в своей правоте. Ну и физ. подготовка разумеется для большего спокойствия, выносливости и баланса.

В других случаях можно прекрасно обходиться  своим внутренним спокойствием, благоразумием, без тактильного контакта. Любому человеку ,  каков бы он ни был всегда можно дать то, что он хочет, чего ему не хватает не теряя своего собственного лица. Например: неуверенному — веры в себя, игнорируемому -поддержки, обиженному- доброты, подозревющему — открытости и тд. Даже в самом криминальном субъекте есть скрытое спрятанное хорошее и доброе ...

Попробуйте начинать с этого

Проявляйте находчивость и гибкость, таким образом Вы сохраните и своё лицо, и лицо  тех, кто Вам противостоит ( будьте уверены с них спросится ещё больше, если что...). Так что не культивируйте в себе эти негожие картинки, не притягивайте их.

А что драка, это частность, вызов себе… где в худшем случае в неравном противостоянии потеряешь сознание, в лучшем окажешься на высоте, но в любом случае сохранишь ощущение себя, подтверждения себя переборовшего в себе детский страх.

 А в равном противостоянии есть возможность проявить свою дорожелательность и силу быть гибким… тем кто не допустил враждебности и ненависти...

Напомню, вырабатывать у себя доброжелательность и гибкость в любых вызовах, поможет Вам Михаил справиться с Вашей проблемой