Трудная ситуация с работой - вопрос №724953

Здравствуйте! Вопрос по работе.

У меня в семье все математики (родители, дяди, тети, сестра) и мне с детства пытались всеми силами привить любовь к точным наукам: если у меня возникали какие-то трудности при понимании материала мне всё пытались разжевать и объяснить, заставляли заниматься дополнительно. В итоге я закончила механико-математический факультет. Класса с десятого увлеклась программированием (смежная с математикой сфера) и послеокончания университета пыталась развиваться в этом направлении.

Но, насколько я вижу, у меня склад ума изначально нематематический (понимание точных наук даётся тяжело). Если во время учебы мне все компенсировалось постоянными объяснениями материала со стороны (и даже при этом я чувствовала что «плыву» в материале и использую алгоритмы без понимания основной сути), то на работе никому не нужно сидеть с тобой как репетитор.
Из-за трудностей в решении задач при работе программистом у меня ощущение как будто я насилую себя, и решаю задачи я в стрессовом дерганом состоянии. На работе я что-то понимаю, что-то нет — и вот этого моего «что-то понимаю» хватает, чтобы удержаться от одного до четырех месяцев (рекорд был полгода). После этого просят «уволиться по собственному желанию».

Я уже неоднократно хотела бросить сферу программирования: пробовала устроиться на офисную работу без узкой специализации (из серии оператор пк и т.п.), но там очень монотонная работа и зарплата нищенская — я начинаю раздражаться, плохо работать из-за того что не нравится работа и в итоге сама ухожу. Я задумывалась над тем, что может я просто боюсь трудностей, а надо идти в них, но от моего обещания самой себе разбираться со сложными проектами понимание материала мало улучшается.

Прошло два года после окончания университета, а у меня как замкнутый круг: иду работать программистом => не получилось => обещаю, что никогда больше туда не полезу => иду на что-то попроще => бешусь на бездумную работу, думаю как хорошо было программистом (к тому времени как раз чувства с прошлого места забываются) => иду опять им же, и опять этот ад с работой.

Сейчас я работаю программистом, ощущение, как будто мучаюсь на работе, и боюсь что закончится тем же самым. Кем идти работать, если уволят — вообще не представляю. Хотела бы получить взгляд «со стороны» на свою ситуацию, подскажите, пожалуйста, как разорвать этот замкнутый круг.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Аля, чтобы помочь вам увидеть свое направление в развитии, нужны ваши ответы на многие вопросы. Родственники отправили вас по накатанной семейной стезе. К сожалению, натаскивая вас на точные науки, родители не учли вашу психологическую индивидуальность: ведь, вполне возможно, у вас гуманитарный склад ума, и развиваться вам нужно в другом направлении.

Аля, я не особо сильна в понимании и тонкостях работы компьютерщиков, но скажите: может вам попробовать вместо, например, написания программ для компьютера -рисовать, например, картинки для компьютерной игры.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аля… На самом деле, Ваша проблема в том, что Вы как бы не приняли родительских установок на уровне органичности, интеграции… Ну, примерно так же, как если бы вам дали кусок некой пищи (может быть даже очень вкусной и полезной), вы проглотили это, но желудок это отказывается переваривать по своим причинам (не готов был, хотелось на самом деле чего то другого или, скорее, в этот момент просто не хотелось есть)… Так это всё и лежит там куском… Сейчас Вам нужно принять всем своим существом решение — либо Вы программист либо нет. Понимаете? Кусок застрял, от этого все ваши страдания.

Аля, здравствуйте.

Вы бросаетесь в крайности, выбирая между двух зол. Кроме вакансии программист и вакансий неквалифицированных (типа оператор ПК) — есть огромное количество вакансий, где может очень пригодиться Ваше образование. Математическое образование очень ценится, с ним можно сделать карьеру практически в любой области, часто из математиков получаются хорошие руководители, т.к. у них развито логическое мышление и аналитические способности. Если Вы смогли таки поступить и окончить обучение, значит, способности у Вас имеются — возможно, они развиты не на 100% и не лучше, чем у Ваших одногруппников, но все же больше, чем у других нематематиков.

Где востребовано Ваше образование: аналитики всех видов (аналитик отдела продаж, финансового отдела, отдела закупок, аналитик-маркетолог, аналитик по ценообразованию), специалист отдела C@B — компенсаций и льгот, специалист отдела рисков в банке, экономисты всех видов (экономист, специалист отдела планирования), специалист по актуарным вопросам в страховании, специалисты по ценным бумагам и т.д.

Если нужна консультация по выбору профессии и помощь в поиске работы, пожалуйста, обращайтесь.